Posted 18 ноября 2019,, 08:54

Published 18 ноября 2019,, 08:54

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Подозреваемый в убийстве главы ингушского "Центра "Э" арестован заочно

Подозреваемый в убийстве главы ингушского "Центра "Э" арестован заочно

18 ноября 2019, 08:54
Фото: nkpressa.ru
Cегодня стало известно о заочном аресте Курейша Картоева, которого ранее объявляли в розыск по делу об убийстве начальника Центра по противодействию экстремизму ("Центра "Э") МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата.

Ибрагим Эльджаркиев и его брат, работавший в Москве врачом, были застрелены вечером 2 ноября. Оба были убиты, когда выходили из машины у дома на улице Анохина в западной части Москвы. Перед тем как скрыться, киллер произвел контрольные выстрелы в голову. Это было уже не первое покушение на полицейского - в январе 2019 года обстреляли автомобиль, в котором он ехал. Двое ехавших с Эльджаркиевым полицейских были ранены, один позже скончался в госпитале.

Следствие проверяло на причастность к убийству девять человек, ход расследования взял под свой личный контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. 6 ноября стало известно, что в розыск объявлен 46-летний уроженец Ингушетии Курейш Картоев. Предполагается, что ему удалось выбраться из столицы очень простым способом - на рейсовом автобусе из Москвы в город Хасавюрт на востоке Дагестана.

Сегодня стало известно, что удовлетворено ходатайство о заочном избрании Картоеву меры пресечения в виде заключения под стражу по обвинению в убийстве двух или более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в незаконном обороте оружия, - сообщает агентство РИА "Новости". Однако, разыскать Курейша Картоева за прошедшие две с лишним недели так и не удалось.

"