Posted 18 ноября 2019,, 06:40

Published 18 ноября 2019,, 06:40

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Опрос: деятельность правительства не одобрили 46% россиян

Опрос: деятельность правительства не одобрили 46% россиян

18 ноября 2019, 06:40
Фото: government.ru
Рейтинг недоверия российскому правительству сохраняется на максимальных значениях. Его работу не одобряет 46% - почти половина сограждан, что касается деятельности конкретно премьер-министра Дмитрия Медведева – то и более 47%. Об этом сообщили исследователи ВЦИОМ, но схожие тенденции отмечают и другие социологи.

Впрочем, из графиков, опубликованных на сайте ВЦИОМ, следует, что ситуация сохраняется примерно стабильной, после обвала рейтингов институтов власти с началом пенсионной реформы. В январе этого года деятельность правительства не одобряли даже 51% россиян, в мае рейтинги недоверия немного снизились до 45%, сейчас снова растут. Работу президента России не одобряют 27,6% опрошенных.

Как отмечает "Независимая газета", помимо пенсионной реформы рейтинги власти подкосило и повышение ряда налогов, и потому эксперты изменений ситуации уже не ждут. Медленный, но верный рост неодобрения работы институтов власти происходит на фоне снижения доверия к ним.

По данным недавних опросов других социологов из фонда "Общественное мнение" (ФОМ) работой президента России недоволен также каждый четвертый россиянин, каждый третий ему не доверяет, и почти половина россиян недовольны работой главы российского правительства.

А по данным социологов "Левада‑Центра" правительству не доверяют даже 54% россиян, его главе - 59%, а президенту России – 29%. В последние годы социологи отмечают также рост пессимистичных настроений в обществе, люди не верят, что экономическая ситуация в стране и их доходы в ближайшее время изменятся к лучшему, 25% опрошенных сказали, что за минувший год стали жить еще хуже. Россиян также беспокоит продолжающееся нарастание социального неравенства.

"