Posted 18 ноября 2016,, 15:08

Published 18 ноября 2016,, 15:08

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

ПФР приступил к выдаче СНИЛС без упоминания о смене пола

ПФР приступил к выдаче СНИЛС без упоминания о смене пола

18 ноября 2016, 15:08
В России началась выдача страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) нового образца, на которых отсутствует упоминание о смене пола. Однако граждане, сменившие пол, обязаны будут все равно предоставить в ПФР соответствующие документы.
Сюжет
Пенсии

На сайте ПФР сообщается, что в территориальных отделениях Пенсионного фонда РФ стартовала выдача гражданам страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) нового образца. Теперь на обратной стороне документа отсутствует упоминание о смене пола.

Таким образом, была удовлетворена инициатива представителей Общественной палаты РФ. Однако эти изменения в документе все равно не избавляют от необходимости визита сменивших пол граждан в ПФР. Это связано с тем, что им необходимо будет предоставлять соответствующие документы, так как возраст выхода на пенсию напрямую зависит от половой принадлежности.

Ведомство также призывает женщин, решивших сменить пол, «подумать дважды», так как в этом случае им придется выходить на пенсию на пять лет позже. Напомним, что на данный момент общеустановленный возраст выхода на пенсию по всей России - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В апреле текущего года комиссия по поддержке молодежных инициатив попросила главу Пенсионного фонда Антона Дроздова убрать из документа фразу «при смене пола» в том месте, где перечислены случаи, в которых пенсионное свидетельство (СНИЛС) подлежит обмену. По мнению общественников, данный пункт отрицал семейные ценности, пропагандировал нетрадиционные сексуальные отношения, а также формировал неуважение к родителям и (или) другим членам семьи.

"