Posted 18 ноября 2016,, 15:07

Published 18 ноября 2016,, 15:07

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Дадину не дают пройти проверку на полиграфе, заявила супруга активиста

Дадину не дают пройти проверку на полиграфе, заявила супруга активиста

18 ноября 2016, 15:07
Активисту Ильдар Дадин, осужденный за нарушение порядка проведения митингов, не дают пройти проверку на полиграфе в связи с его заявлениями о пытках. Об этом сообщает его супруга - Анастасия Зотова.

По словам Анастасии, против Ильдара готовятся возбудить новое уголовное дело. «У нас есть ходатайство Ильдара о проведении обследования полиграфом (с участием защитника) и постановление следователя СК об удовлетворении этого ходатайства. Однако никаких действий в отношении Ильдара касательно полиграфа не было», - пишет в Facebook супруга Дадина.

По ее ловам, Ильдар сразу был согласен пройти полиграф – «по первому предложению Москальковой» (омбудсмена Татьяны Москальковой – прим.ред.). Но он отказался проходить проверку без независимых свидетелей – так ему рекомендовали поступить адвокаты. В итоге юристы обратились во ФСИН с ходатайством о допуске к проверке, но им никто не ответил.

«Полиграф Ильдару больше не предлагают - ФСИН выгоднее распространять ложь о том, что Ильдар «отказался»», -пишет Зотова. Девушка считает, что «ФСИН в полиграфе не заинтересован, потому что знает результаты проверки».

Зотова уверена, что когда скандал утихнет, представители ФСИН скажут, что пыток не было. «А потом нарисуют Ильдару еще пару уголовных дел и сгноят в тюрьме». Девушка утверждает, что у нее есть достоверные сведения о том, что «план именно таков». По ее словам, из ИК-7 уже направлены материалы для возбуждения против Ильдара уголовного дела по статье «Побои».

Жена Дадина также рассказала, что его защита намерена отправить требование ко ФСИН, чтобы обеспечить ему проверку, а также сообщает, что будет готовиться ходатайство, чтобы полиграф прошли и сотрудники ИК-7. При этом Анастасия уверена, что те «непременно откажутся».

Подытоживая, Зотова сообщает, что записалась на личный прием к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, чтобы побеседовать с ним на тему того, как велется проверка заявлений заключенных колонии.

Говоря о драке, которая произошла у Ильдара с его сокамерником, Зотова вновь предположила, что происшествие было специально подстроено, чтобы получить компромат на Дадина.

Напомним, что Ильдар Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным по статье 212.1 после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. В декабре 2015 года активист получил три года колонии общего режима, в марте 2016-го Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.

В сентябре Дадина этапировали в исправительную колонию №7 в Карелии. А 1 ноября было опубликовано письмо Дадина из ИК-7, в котором он рассказал о пытках и унижениях в колонии. Как пояснили во ФСИН, к заключенному применяли силу, но якобы вынужденно.

Колонию посетили представители Совета по правам человека при президенте РФ, по итогам поездки правозащитники Игорь Каляпин и Павел Чиков заявили, что изложенные Дадиным факты нашли подтверждение.

Во втором письме Дадина, которое было опубликовано 11 ноября, он сообщил, что пытки продолжаются.

"