Posted 18 ноября 2016,, 13:54

Published 18 ноября 2016,, 13:54

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Двум вице-губернаторам Кузбасса предъявлено обвинение в вымогательстве

Двум вице-губернаторам Кузбасса предъявлено обвинение в вымогательстве

18 ноября 2016, 13:54
Двум вице-губернаторам Кемеровской области - Алексею Иванову и Александру Данильченко - предъявлено обвинение по статье вымогательство в размере не менее 1 млрд рублей. Оба чиновника отправлены под домашний арест.

Следственный комитет России предъявил обвинение двум вице-губернаторам Кемеровской области — Алексею Иванову и Александру Данильченко. Решение было принято в связи с совершением ими преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По данным следствия, обвиняемые по предварительному сговору вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51 % акций АО «Разрез «Инской». Уточняется, что рыночная стоимость акций составляет не менее 1 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

Кроме того, Центральный районный суд Новосибирска принял решение о домашнем аресте обвиняемого замгубернатора Кемеровской области Алексея Иванова. Ранее под домашний арест был отправлен и Александр Данильченко. Оба чиновника не имеют права покидать места своего проживания в городе Кемерове.

Ранее «НИ» писали, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении высокопоставленных чиновников Кемеровской области, а также представителей регионального следственного управления, которые подозреваются в вымогательстве 51% акций Инского угольного разреза. В частности, по делу проходят руководитель кемеровского управления СК Сергей Калинкин и двое заместителей Губернатора Алексей Иванов и Александр Данильченко.

Дома и в служебных кабинетах подозреваемых были проведены обыски. Напомним, что губернатор региона Аман Тулеев активно защищал своих замов и сотрудников от уголовного преследования и считает их арест «подкопом» под него самого.

"