Posted 18 ноября 2016,, 13:20

Published 18 ноября 2016,, 13:20

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Первый замгенпрокурора РФ: о виновности Улюкаева говорить рано

Первый замгенпрокурора РФ: о виновности Улюкаева говорить рано

18 ноября 2016, 13:20
Возбуждение уголовного дела в отношении экс-министра Алексея Улюкаева — законно, но о его виновности говорить рано, считает первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман. Это дело - реальный шаг по борьбе с коррупцией, считает он.

Первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман заявил, что действия оперативных служб по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева законны. Он сообщил, что для возбуждения уголовного дела имелись и основания и повод.

«Для того чтобы возбудить уголовное дело, предъявить обвинение и избрать меру пресечения в отношении лица подобного ранга, имеются серьезные основания», — сказал Буксман, отметив, что «прокуратура участвует на двух стадиях уголовного процесса».

«Это изучение законности возбуждения уголовного дела, и она согласилась, что дело возбуждено законно, все поводы и основания для этого имеются», — подчеркнул он, передает INTERFAX.RU.

Буксман добавил, что «участвующий на стадии избрания меры пресечения также поддержал избранную меру пресечения».

Говоря о том, насколько серьезны разговоры о том, что «дело Улюкаева - это провокация оперативных служб», Буксман заявил, что прокуратура изучила все материалы, «послужившие материалом для возбуждения уголовного дела». В итоге все основания и поводы были признаны законными и обоснованными.

В целом же Буксман считает, что возбуждение уголовного дела в отношении Улюкаева - реальный шаг по борьбе с коррупцией. «Это не усиление, а реальные шаги по последовательному продолжению борьбы с коррупцией во всех сферах и по всем направлениям — начиная от профилактики и заканчивая принятием мер уголовного воздействия в отношении лиц, которые совершили преступление»,-заявил он, отметив, что «пока рано говорить об окончательной виновности теперь уже экс-министра».

«Я не предвосхищаю никаких вопросов о его виновности. Следствие, суд, другие процедуры — они все покажут»,— отметил Буксман.

Как писали «НИ», суд отправил бывшего министра под домашний арест до 15 января 2017 года.

Алексей Улюкаев был задержан с поличным по подозрению в сопряженном с угрозами вымогательстве взятки в $2 млн у представителей «Роснефти». Глава МЭР был освобожден от занимаемой должности решением президента Владимира Путина в связи с утратой доверия.

Ранее сегодня защита экс-главы Минэкономразвития России просила Мосгорсуд отменить постановление районного суда и избрать в отношении Улюкаева более мягкую меру пресечения, не связанную с ограничением свободы.

"