Posted 18 ноября 2016,, 12:23

Published 18 ноября 2016,, 12:23

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Инвалид умоляет власти: разрешите подписываться отпечатком пальца

Инвалид умоляет власти: разрешите подписываться отпечатком пальца

18 ноября 2016, 12:23
Уже четыре года инвалид I группы Иван Бакаидов из Санкт-Петербурга пытается отстоять права людей с ОВЗ, которые не могут из-за самопроизвольных сокращений мышц подписывать различные документы. В результате им отказывают даже в регистрации брака.

С 14 лет Иван Бакаидов с ДЦП и дизартрией борется с бюрократизмом наших чиновников. Они отказываются видеть проблему людей с ОВЗ, которые не могут самостоятельно ставить подписи под разного рода документами. Как рассказал «НИ» Иван, чиновники считают логичным, что за инвалида по нотариально заверенной доверенности расписываются их родственники, родители, друзья. Их не смущает, что за такой документ нужно заплатить деньги. И дольше, чем на три года доверенность не выписывается.

Иван Бакаидов создал на сайте Change.org петицию, чтобы объединить усилия в борьбе с бюрократизмом. «Почему я обязан платить кому-то за право расписаться? Кроме того, при оформлении доверенности должен присутствовать рукоприкладчик - посторонний человек, подтверждающий то, что инвалид передает право подписи по своей воле, - рассказал Иван. - И дальше со мной всегда будет ходить моя мама с доверенностью? Или вместо меня? А если я сам хочу?».

Однако в ответ чиновники отвечают, что инвалид - не дееспособен и все по закону. Однако, Иван Бакаидов учится в школе по обычной программе. И к тому же, он разрабатывает мобильные приложения для людей с проблемами речевого аппарата и двигательными нарушениями. И 18-летний Иван выступал даже на гуманитарном саммите ООН.

Люди с ограниченными возможностями здоровья не могут осуществить элементарных вещей - открыть карту Сбербанка, без проблем оформить медицинские документы и даже зарегистрировать брак. Так, в июле 2016 года в Нижнем Новгороде молодым людям - инвалидам по зрению отказали в бракосочетании. В ЗАГСе потребовали, чтобы присутствовал нотариус и рукоприкладчик, который распишется за влюбленных.

Иван Бакаидов писал письма президенту. Он предлагал разрешить людям с ОВЗ подписывать документы отпечатком пальца. Или сделать для инвалидов исключение и обязать нотариусов не брать денег за оформление доверенности. Однако из администрации главы государства никакого ответа не пришло. Зато министерство труда и социальной защиты РФ регулярно присылало Ивану запутанные формальные отписки.

В Минтруде считают, что «законодательством Российской Федерации в достаточной степени урегулирован вопрос удостоверения подписи гражданина, который в силу своего физического состояния или иных причин не может поставить свою подпись». Чиновники отказываются слышать о проблеме людей с ОВЗ, и просто перечисляют известные им способы, как за них могут расписаться другие люди, которым они доверяют.

«Мы недостаточно делаем для того, чтобы исчерпывающе выполнять конвенцию ООН по правам инвалидов. Безбарьерная среда – это не только пандусы и технические средства. Людям нужно помогать здесь и сейчас, а не только писать дорожные карты и разрабатывать стратегии», - отметил «НИ» председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Владимир Слепак предложил ввести в закон «О нотариате» право на бесплатное оформление нотариальной доверенности для граждан, которые не могут собственноручно расписаться в документах. «Мы мало делаем для того, чтобы повысить качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Постоянно говорим о социальной ответственности бизнеса, - отметил «НИ» общественник. - Тот же нотариат – это юридический бизнес, так пусть у него будет социальная нагрузка. Я знаю много нотариусов, которые поймут и отзовутся на эту инициативу».

В Минтруде настаивают, что у инвалидов есть право воспользоваться факсимиле (штамп, который точно воспроизводит собственноручную подпись). И не нужны никакие отпечатки пальцев.

«Да, есть право факсимиле для людей с ограниченными возможностями по зрению. Но идентификация личности, связанная с отпечатком пальцев – это не какая-то придумка, а правовой механизм, который работает повсеместно, - подчеркнул «НИ» Владимир Слепак. - Сегодня против пожилых людей, многие из которых инвалиды, участились случаи мошенничества. И отпечаток пальца – надежнее, чем подпись».

Как рассказал «НИ» Владимир Слепак в ближайшее время в Общественной палате рассмотрят инициативу о том, чтобы люди с ОВЗ могли расписываться отпечатком пальца. «Такой порядок для инвалидов, которые хотят получить более высокий уровень защиты своих прав и интересов – весьма приемлем. Он не потребует дополнительных затрат. Люди с ОВЗ должны получать отдельную защиту».

"