Posted 18 ноября 2016,, 10:19

Published 18 ноября 2016,, 10:19

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Власти Забайкалья объяснили получение учительницей зарплаты в 40 рублей

Власти Забайкалья объяснили получение учительницей зарплаты в 40 рублей

18 ноября 2016, 10:19
Учительница из Читы получила не зарплату в 40 рублей 60 копеек, а «компенсацию» за задержку выплат, пояснили региональные власти. Также сообщается, что зарплата педагогам за октябрь уже начислена, готовятся выплаты за ноябрь.

Педагогу из Читы перечислили 40 рублей в качестве компенсации за несвоевременную выплату предыдущего платежа, сообщили в пресс-службе губернатора Забайкалья.

«Сумма 40 рублей 60 копеек, которую якобы получает педагог Читы, на самом деле является компенсацией за несвоевременную выплату заработной платы за вторую половину сентября 2016 года», - пояснили власти, пишет ИА «Чита.ru».

Также в пресс-службе губернатора рапортовали о том, что всем педагогам дошкольного и общего образования Забайкальского края зарплата за октябрь была выплачена в полном объеме, сейчас готовится к выдаче зарплата за первую половину ноября.

«Своевременная выплата заработной платы работникам образования - приоритетная задача губернатора и правительства Забайкальского края», - говорится в сообщении.

Отмечается, что все педагоги получают деньги согласно графику, установленному в уставе их учреждений.

Ранее «НИ» писали, что в Забайкалье продолжаются проблемы с выплатами зарплат учителям. В частности, о своей «копеечной» зарплате рассказала педагог одной из средних школ Читы, пожелавшая остаться неназванной. По ее словам, в октябре она получила зарплату в размере 40 рублей 60 копеек. По закону, новую выплату педагогу должны были выдать не позднее, чем через 15 дней. Но, по словам женщины, никаких денег она больше не получила. Предыдущую выплату – 13 тыс. рублей - она получила в начале октября. в счет задержанной зарплаты за сентябрь.

Жалобой педагога заинтересовалась местная прокуратура, ведомство начало проверку. О чем сообщается на сайте. Как было установлено, долгов по зарплате за сентябрь перед работниками образования в Чите нет. Отмечается, что комитет по финансам администрации города 15 ноября перечислил образовательным учреждениям 49,4 млн рублей для выплаты зарплаты за вторую половину октября. А в октябре прокуратура вскрыла факты замалчивания долгов по зарплате забайкальским учителям.

В прошлом году в Забайкалье также были проблемы с выплатой зарплат бюджетникам – врачам и учителям. В ноябре 2015 года тогдашнему губернатору региона Константину Ильковскому вносилось представление со стороны прокуратуры в связи с «недостаточно активным наполнением бюджета региона», из-за чего возник дефицит средств на выплату зарплат учителям. Вскоре глава региона ушел в отставку, на его место пришла экс-глава местного Законодательного собрания Наталья Жданова, однако проблемы с выплатами зарплат бюджетникам в крае продолжаются. В местном управлении СК даже был создан специальный отдел, занимающийся расследованием фактов невыплаты заработной платы.

"