Posted 18 ноября 2016,, 08:50

Published 18 ноября 2016,, 08:50

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Обвиняемого в педофилии священника Грозовского доставили в суд

Обвиняемого в педофилии священника Грозовского доставили в суд

18 ноября 2016, 08:50
Обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского доставили в Октябрьский районный суд Петербурга, который рассмотрит жалобу иерея на действия следователя. Заседание пройдет в закрытом режиме».
Сюжет
Суды

В Октябрьском районном суде Петербурге продолжаются слушания по жалобе священника Глеба Грозовского, обвиняемого в изнасиловании трех школьниц в детских лагерях, на отвод его адвоката Михаила Уткина. Заседание пройдет в закрытом режиме, журналистов пустят лишь на оглашение решения.

Как сообщает Росбалт, ходатайство о закрытых слушаниях было заявлено представителем прокуратуры. «Прошу провести заседание в закрытом режиме, поскольку будут оглашаться материалы, которые могут повлечь нарушение прав несовершеннолетних», — пояснила она в ходе заседания.

При этом защита Грозовского выступала против, поскольку на заседании не предполагается оглашение данных о несовершеннолетних. Сам священник, которого впервые привезли в суд после экстрадиции из Израиля, так же выступал за присутствие прессы.

Напомним, уголовное дело в отношении священника было возбуждено в 2013 году, когда Глеб Грозовский находился в командировке в Израиле. По данным следствия, священник в 2011-м и 2013-м надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях в Ленинградской области и Греции.

В ноябре 2013 года служитель церкви был объявлен в международный розыск. 21 сентября 2014 года представитель израильского посольства в Москве объявил о том, что Грозовский задержан в Иерусалиме. С момента задержания, священник находился в тюрьме города Хайфа.

В сентябре этого года Грозовский был экстрадирован из Израиля в Россию и передан в руки сотрудников полиции. В конце октября ему назначили психолого-психиатрическую экспертизу в петербургской психиатрической больнице № 6. В начале ноября срок ареста священника был продлен до 21 февраля 2017 года.

"