Posted 18 ноября 2016,, 06:52

Published 18 ноября 2016,, 06:52

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Владельца пенсионного фонда «Благовест» подозревают в хищении 1,3 млрд руб.

Владельца пенсионного фонда «Благовест» подозревают в хищении 1,3 млрд руб.

18 ноября 2016, 06:52
В отношении владельца лишенного год назад лицензии НПФ «Благовест» Сергея Шахмана возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества. По данным СК РФ, владелец негосударственного пенсионного фонда присвоил 1,3 млрд пенсионных накоплений.

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении владельца лишенного лицензии негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Благовест» Сергея Шахмана. Он обвиняется в хищении более 1,3 млрд рублей пенсионных накоплений.

Напомним, «Благовест» лишили лицензии 3 ноября 2015 года. Причиной в ЦБ назвали нарушение фондом законодательства в части инвестирования пенсионных накоплений, а также неисполнение предписаний регулятора и отказ предоставлять информацию о себе. На тот момент активы пенсионного фонда составляли 4,2 млрд рублей, а на долю пенсионных накоплений приходилось около 3 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ». По состоянию на 3 декабря 2015 года сумма обязательств НПФ «Благовест» по выплате пожизненно назначенных негосударственных пенсий почти перед 4 тыс. вкладчиков составляла около 370 млн рублей.

По версии следствия, незадолго до ликвидации негосударственного пенсионного фонда Шахман через управляющую компанию «Садко-Финанс» вывел из «Благовеста» более 1,3 млрд рублей «путем заключения фиктивных гражданско-правовых сделок с ценными бумагами», стоимость которых составляет не более 5 млн рублей.

По данному факту ГСУ СКР по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).
Адвокаты Сергея Шахмана от комментариев «Коммерсанту» отказались. Однако во время его ареста защита заявила, что «в деле нет доказательств, свидетельствующих об обоснованных подозрениях в причастности Шахмана к инкриминируемому преступлению».

"