Posted 18 ноября 2016,, 06:00

Published 18 ноября 2016,, 06:00

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Чиновников Татарстана хотят пожизненно обеспечить машинами с водителями

Чиновников Татарстана хотят пожизненно обеспечить машинами с водителями

18 ноября 2016, 06:00
С таким предложением выступило Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан. В соответствующем документе сообщается, что привилегии будут распространяться не только на первых лиц республики, но и на членов их семей.

Минтранс Татарстана собирается пожизненно обеспечить премьер-министра и председателя Госсовета республики служебным транспортом с личным водителем в целях предоставления им дополнительных соцгарантий. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте ведомства.

Как напоминает портал Inkazan, согласно нынешним правилам служебный автомобиль полагается только действующим чиновникам, а конкретный перечень должностей устанавливается актом правительства РТ. Однако Минтранс предлагает распространить право на автомобиль также на «лиц, прекративших исполнение полномочий председателя Государственного совета Республики Татарстан, премьер-министра Республики Татарстан», и на членов их семей.

Вопросами транспортного обслуживания бывших чиновников, как и в случае с действующими, будет заниматься хозяйственное управление при кабмине.

Стоит отметить, что такая льгота уже существовала в советском прошлом, но для высших функционеров КПСС и Совмина СССР. Ее реанимация в отдельно взятом субъекте РФ выглядит тем более абсурдной на фоне деклараций о доходах чиновников, которые, как правило, обеспечивают себя и своих детей до конца жизни всем необходимым. Зачем им еще и лимузины с водителями за казенный счет?

"