Posted 18 ноября 2015,, 14:24

Published 18 ноября 2015,, 14:24

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Часть Московского Кремля будет демонтирована

18 ноября 2015, 14:24
Часть Московского Кремля будет демонтирована

14-ый корпус Московского Кремля будет демонтирован. Ранее в этом корпусе располагалась часть администрации президента России.

Данное поручение о демонтаже 14-го корпуса дал президент РФ Владимир Путин в июле прошлого года. «Управлением делами после проведения всех необходимых подготовительных работ, расчетов и консультаций, в том числе с представителями Министерства культуры Российской Федерации, Института археологии РАН и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, принято решение о демонтаже 14 корпуса», - сообщили в ведомстве. «ЮНЕСКО проинформирована об этом решении в соответствии с установленной процедурой», - подчеркнули в Управделами, передает ТАСС.

«Таким образом, можно констатировать, что аппарат администрации президента РФ останется на Старой площади и не вернется в Кремль», - отметили в Управделами.

Кроме того, в ведомстве сказали, что после демонтажа территория Кремля, предназначенная для посещения туристами, значительно расширится. Вместе с процессом демонтажа корпуса запланировано проведение археологических изысканий, которые по своей деятельности не имеют аналогов в российской истории, учитывая место раскопок.

«Планируется, что археологические древности, найденные на месте 14-го корпуса Кремля и части Ивановской площади, также станут доступными посетителям и туристам и будут находиться в фондах Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль», - говорится в сообщении, передает INTERFAX.RU.

«Что касается воссоздания исторических сооружений, разрушенных во время строительства 14 корпуса в 30-х годах XX века, то необходимо отметить, что в настоящее время соответствующими ведомствами ведется тщательная проработка всех аспектов данной инициативы, все варианты проходят скрупулезную экспертизу, и решение по этому поводу будет принято позднее с учетом мнений всех заинтересованных ведомств и организаций», - заявили в Управделами.

Здание 14-го корпуса в Тайницком саду было первым, построенным советскими властями в Кремле. Масштабную реконструкцию административного строения в конце 2011 года инициировал Владимир Путин. До этого в здании располагались некоторые подразделения администрации президента, в том числе пресс-служба, служба протокола, управление по внешней политике и референтура, которые были перенесены на Старую площадь. Переезд не коснулся только кабинета президента и некоторых подразделений администрации, которые расположены в другом корпусе и останутся в Кремле.

А.

"