Posted 18 ноября 2015,, 12:47

Published 18 ноября 2015,, 12:47

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Питерское метро закупит партию жетонов, чтобы избежать ажиотажа перед повышением тарифа

18 ноября 2015, 12:47
Питерское метро закупит партию жетонов, чтобы избежать ажиотажа перед повышением тарифа
Сюжет
Метро

Петербургский метрополитен намерен закупить дополнительную партию жетонов в декабре. Сделать это решено для того, чтобы исключить ограничение их продажи в одни руки в преддверии возможного повышения тарифа.

«До 15 декабря метрополитен намеревается приобрести еще партию жетонов, чтобы исключить возможность запрета продажи в одни руки. Мы планируем дополнительно закупить 2 миллиона жетонов», - сказал INTERFAX.RU заместитель руководителя ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Козин на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что метрополитен принимает меры, чтобы жетоны постепенно вышли из широкого использования пассажирами. Так, вводятся дополнительные скидки на проезд при оплате электронными носителями. А для того, чтобы по одному проездному могла пройти семья или другая группа людей, был снят временной лимит на использование проездной карты «Подорожник». В метрополитене рассматривают также возможность пополнения электронных проездов через интернет.

«В доходах предприятия выручка от продажи жетонов еще десять лет назад составляла около 50%. Сейчас этот показатель составляет 40%. Тенденция к снижению использования жетонов есть», - добавил Козин.

По его словам, в настоящее время «на руках» у пассажиров находится 42 млн жетонов. "»Эта цифра - количество не вернувшихся в метро жетонов с самого начала их использования», - отметил он.

В метро в настоящее время находится 7,1 млн жетонов, из них 5 млн - на складах, а 2,1 - на станциях. «Думаю, наши меры будут эффективными и нам удастся избежать очередей», - подчеркнул замначальника метро.

Ранее Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти постановил привлечь к административной ответственности Петербургский метрополитен за «новогоднюю» продажу жетонов. Как писали «НИ», в конце 2014 года после принятия решения о повышении тарифов на поездки в общественном транспорте на 3 рубля петербургский метрополитен ограничил продажу жетонов в одни руки. Также нельзя было купить жетоны в автоматах. Аппараты работали только на пополнение бесконтактных проездных карт. В кассах же продавали не более трех жетонов в одни руки, позднее - по одному жетону.

В среду Законодательное собрание Петербурга в рамках второго чтения бюджета на 2016 год утвердило поправку, допускающие повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Ожидается, что одна поездка метро будет стоить 35 рублей вместо нынешних 31 рубля.

Т.

"