Posted 18 ноября 2015,, 08:18

Published 18 ноября 2015,, 08:18

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Организатор убийства Немцова мог покинуть Россию по чужим документам – СМИ

18 ноября 2015, 08:18
Организатор убийства Немцова мог покинуть Россию по чужим документам – СМИ

Следственный комитет РФ продлил срок расследования по делу о смерти политика Бориса Немцова до 28 февраля 2016 года. Также в ведомстве сообщают, что предполагаемый организатор убийства российского оппозиционера Руслан Мухудинов может находиться за границей, куда он отбыл по чужому паспорту.

В среду в Басманном суде Москвы рассматривается вопрос о заочном аресте подозреваемого в организации убийства Бориса Немцова Руслана Мухудинова. В ходе слушания следователь отметил, что Мухудинов не проживает по адресу регистрации. «По поступившим материалам усматривается, что Мухудинов мог нелегально покинуть территорию РФ под чужим паспортом и намерен постоянно скрываться за границей», - передает ТАСС из зала суда. Также сообщается, что следствие располагает информацией, согласно которой Мухудинов укрывается на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

В свою очередь, сторона защиты настаивает на том, что имя Руслана Мухудинова не звучало в показаниях остальных фигурантов дела. «Мой подзащитный практически не фигурирует в деле, его фамилия не упоминается ни одним фигурантом», - пишет РИА Новости со слов адвоката. Кроме того, защитник отмечает, что в деле фигурировал некто «Русик», однако полного имени не называлось.

Напомним, что ранее бойцу батальона «Север» Руслану Мухудинову было предъявлено заочное обвинение по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Также Мухудинов был объявлен в федеральный розыск.

Как писали «НИ», Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту напротив Кремля в ночь на 27 февраля. По подозрению в убийстве были задержаны и затем арестованы Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, а также Темирлан Эскерханов. Заказчиков следствие не называет. Предположительно, убийство политика было совершено по мотивам личной мести исполнителя.

Л.

"