Posted 18 ноября 2014,, 17:33

Published 18 ноября 2014,, 17:33

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Путин считает российские сериалы не очень хорошими, но не советует ограничивать прокат фильмов из США

18 ноября 2014, 17:33
Путин считает российские сериалы не очень хорошими, но не советует ограничивать прокат фильмов из США

Президент России Владимир Путин высказался на тему отечественных сериалов, назвав их «не очень хорошими. Также он отверг предложение режиссера Юрия Кары ограничить прокат американского кино в российских кинотеатрах и на телеканалах.

«Сейчас сериалы — есть что-то получше, что-то похуже... но в целом пока уровень, на мой взгляд, не очень хороший», — заявил глава государства. При этом Путин высказал мнение, что российские сериалы не намного лучше латиноамериканских. «Хотя там у них всегда какая-то страшная сумасшедшая любовь, а у нас одни детективы». Но отметил, что был детектив, который «когда-то Станислав Сергеевич [Говорухин] нам всем подарил — «Место встречи изменить нельзя»». «Это, знаете, действительно, несмотря на то, что жанр простой, сделано мастерски. Золотой фонд наш кинематографии», - цитирует Газета.ру Путина.

Режиссер Юрий Кара выступая на встрече с Путиным в рамках «Форума действий» Общероссийского народного фронта, выступил с предложением ограничить прокат американского кино в российских кинотеатрах и на телеканалах. Он отметил, что сейчас, когда «американцы издеваются над нашей страной, плюют на тот стол, с которого вывозят миллиарды — это некрасиво со стороны». И предложил с будущего года либо целиком ограничить прокат американских фильмов, «либо 50% предоставить нашим фильмам».

На это предложение Путин ответил, что «было бы неправильно ограничивать нашего потребителя в тех товарах, которые в целом люди бы хотели иметь». «В том числе одним из этих квазитоваров является кинопродукция», — добавил президент, отметив, что российские телеканалы и прокатчики не должны приобретать американский продукт в ущерб качеству кино, которое смотрит российский зритель.

«Идти по пути закупки для тех же основных наших телевизионных каналов западной вообще и американской, в частности, кинопродукции по принципу, «чтобы подешевле было», вот это неправильно», — заявил Путин.

Ранее Кара уже озвучивал предложение запретить прокат голливудского кино. По его мнению, в случае введения такого запрета «Голливуд надавит на Обаму, и он отменит санкции».

Т.

"