Posted 18 ноября 2014,, 13:16

Published 18 ноября 2014,, 13:16

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Украинский суд освободил Адама Осмаева, обвиняемого в покушении на Путина

18 ноября 2014, 13:16
Украинский суд освободил Адама Осмаева, обвиняемого в покушении на Путина
Сюжет
Суды

Приморский районный суд Одессы освободил Адама Осмаева, участвовавшего в подготовке покушения на президента России Владимира Путина. Мужчина был признан виновным в совершении преступления. Так как Осмаев провел под стражей почти уже три года, то суд счел этот срок достаточным наказанием.

Обвиняемый в покушении на президента России Адам Осмаев признан виновным в совершении преступлений по трем статьям УК Украины - в незаконном изготовлении взрывчатых веществ, пересечении границы Украины по поддельным документам, а также повреждении имущества по неосторожности. Стоит отметить, что прокуратура исключила из дела Осмаева две статьи, связанные с его участием в террористической организации и в подготовке к покушению.

Как сообщает РИА Новости, Приморский районный суд Одессы принял решение освободить мужчину в связи с тем, что тот на этапе следствия отбыл достаточное наказание - он провел в заключении 2 года 9 месяцев. Об этом сообщила адвокат Осмаева Ольга Черток, передает РИА Новости. Осмаев был отпущен из зала суда после оглашения приговора.

В феврале 2012 года спецслужбы России и Украины сообщили, что в Одессе задержана экстремистская группа, которая готовили покушение на Владимира Путина, а также два нападения на Рамзана Кадырова. Напомним, Осмаев был задержан по подозрению в совершении взрыва 4 января 2012 года на улице Тираспольской, в результате которого погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев, а также серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин – оба являлись сообщниками Осмаева.

Ранее «НИ» писали, что в августе этого года Генпрокуратура Украины отказалась выдать Адама Осмаева правоохранительным органам РФ. Таким образом, было отменено прежнее постановление о выдаче России обвиняемого.

К.

"