Posted 18 ноября 2014,, 07:40

Published 18 ноября 2014,, 07:40

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Германия разблокировала счета с выигрышем, который принесли Кадырову его скакуны

Германия разблокировала счета с выигрышем, который принесли Кадырову его скакуны

18 ноября 2014, 07:40
Германия разблокировала счета с выигрышем, который принесли Кадырову его скакуны
Сюжет
Деньги

Власти Германии сняли запрет на выплату призовых лошадям, принадлежащим главе Чечни Рамзану Кадырову. Об этом глава Чечни написал в своем Instagram. Ранее выигранные средства были заблокированы из-за санкций ЕС в отношении чеченского лидера.

«Дорогие друзья! Лошадиная солидарность планеты принесла успех! Во всех конюшнях и на просторах диких прерий лошадиное племя протестовало против нарушения конституционных прав жеребцов Зазу и Дэшинг Хоум», - пишет Кадыров в своем Instagram. Он напомнил, что ранее в Германии были заблокированы заработанные его лошадьми призовые средства. Эти деньги предназначались на их содержание, а также оплату услуг тренера, жокея и обслуживающего персонала. «Наконец-то разум взял вверх над политическими интригами. Германия сняла ограничения на использование для нужд лошадей, заработанных быстрыми копытами и горячими сердцами Зазу и Дэшинг Хоум, средств и пополнят счет. Что ж приятно, что осознали ошибку и исправили ее!», - пишет Кадыров.

О том, что Германия ввела запрет на выплату призовых скакунам главы Чечни, стало известно в середине октября. Организаторы турнира в Германии отказались выплачивать призовые в размере 5 тыс. евро жеребцу по кличке Зазу, который победил на скачках в Баден-Бадене. Еще две тысячи конь выиграл, заняв третье место в гонке в Дюссельдорфе 5 октября. Эти средства были заморожены в связи с тем, что владелец животного – глава Чечни – включен в «черный список» ЕС. Хозяин жеребца не имел права получать прибыль от своего имущества на территории Европы, поэтому деньги заблокировали.

Также из-за санкций не могли быть выделены и средства на содержание лошади по кличке Дэшинг Хоум. Скакуны не были не допущены к другим гонкам. При этом журналисты отмечали, что Зазу является «легендой конного спорта» и выиграл за свою карьеру более миллиона евро призовых. После этого чеченский лидер обвинил в произошедшем президента США Барака Обаму. Также Кадыров сообщил, что немецкие власти «перенесли на животное свой позорный опыт минувшего столетия» и «вынуждены будут выплачивать миллионные компенсации за моральный ущерб жеребцам и их дискриминацию».

По неофициальным данным, чеченскому лидеру принадлежит около сотни скаковых жеребцов. В 2013 году в Дубае один из них заработал на престижных соревнованиях 200 тыс. долларов. Сразу после этого Кадыров получил призовые в размере 3 млн долларов на скачках в Сингапуре. На приз президента России глава Чечни выставляет до шести лошадей.

По подсчетам специалистов, на содержание лошадей у Кадырова уходит около 24 млн рублей в год.

Т.

"