Posted 18 ноября 2013,, 07:06

Published 18 ноября 2013,, 07:06

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

Конструктор Михаил Калашников госпитализирован и находится в реанимации

Конструктор Михаил Калашников госпитализирован и находится в реанимации

18 ноября 2013, 07:06
Конструктор Михаил Калашников госпитализирован и находится в реанимации

Конструктор Михаил Калашников госпитализирован в отделение реанимации Республиканского клинико-диагностического центра (РКДЦ, Ижевск). Об этом сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на министра здравоохранения Удмуртии Владимира Музлова.

«Он госпитализирован в РКДЦ. Находится в отделении реанимации», - сказал министр.

Напомним, в конце мая этого года 93-летний Михаил Калашников проходил плановое лечение в РКДЦ. Однако вскоре после выписки его пришлось экстренно госпитализировать. Позже его спецбортом МЧС доставили из Удмуртии в Москву «в связи с появившейся необходимостью медицинского обследования».

Позже источник в медицинских кругах заявил, что у конструктора оружия обнаружен тромб, поэтому и понадобились экстренные меры. «У Калашникова нашли тромб. Чтобы этого (отрыва тромба) не допустить, его увезли в Москву», — сказал источник.

Вскоре состояние Калашников стабилизировалось, врачи оценивали его как «тяжелое, но стабильное». 2 июля, через 10 дней после госпитализации, Калашникова перевели в палату интенсивной терапии, где он прошел реабилитацию.

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайской губернии. Конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук, он стал знаменит на весь мир благодаря созданию автомата Калашникова. Калашников удостаивался звания героя Российской федерации и дважды – героя социалистического труда.

Ю.

"