Posted 17 ноября 2011,, 20:00

Published 17 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Цари горы

Цари горы

17 ноября 2011, 20:00
Для многих Италия – страна, где все от мала до велика любят футбол. Но есть еще один вид спорта, которому итальянцы отдаются всем сердцем, – горные лыжи. Они считаются вторым общенациональным видом спорта, и если судить по уровню развития горнолыжных баз, это действительно так. Италия – настоящий рай для горнолыжника,

Протяженность итальянских Альп – более тысячи километров, это живописные горные хребты с белоснежными вершинами, ледниками и цветущими долинами. В стране несколько тысяч километров прекрасно подготовленных лыжных трасс для новичков и профи, чередующихся с зонами снежной целины для экстремалов, все курорты оборудованы современными бюгельными и кресельными подъемниками. На границе с Францией, возле высочайшей вершины Западной Европы Монблан, находится известный итальянский горнолыжный центр Курмайор. Еще две великолепные горные вершины – Монте-Роза и Маттерхорн – высятся у швейцарской границы, там принимает горнолыжников знаменитый курорт Червиния. В северных районах Италии (Ломбардия, Трентино и Южный Тироль), на северо-западе страны (Пьемонт и Аост) расположено порядка 70 горнолыжных центров.

Но самые знаменитые горнолыжные трассы Италии, покоряющие сердца туристов своей величественной красотой, расположены на северо-востоке, в районе Доломитовых Альп. Сегодня здесь есть целые ареалы катания на сноуборде и горных лыжах, объединенные общим абонементом (ски-пассом) на все функционирующие подъемники, здесь множество канатных дорог, дающих отличное сообщение между разными курортами, масса магазинов, кафе и ресторанов. При покупке единого ски-пасса Dolomiti-SuperSki перед вами открываются безграничные возможности испытать себя на склонах 12 курортов Доломитовых Альп. На горнолыжных курортах Италии вас ждут высококлассный сервис и комфорт, хорошо подготовленные снежные трассы, профессиональный персонал, а еще – искреннее гостеприимство местных жителей, прекрасное итальянское вино и вкусная средиземноморская кухня. Плюс богатейшее культурное наследие этой страны: всего несколько часов езды на машине или автобусе отделяют горнолыжные регионы от городов классической Италии с их знаменитыми музеями, памятниками и красивой архитектурой.

По-настоящему сказочными будут новогодние каникулы на одном из самых популярных горнолыжных курортов Италии, расположенном в Доломитовых Альпах – Валь Гардене. Регион подходит для лыжников любого уровня подготовки и сноубордистов, каждый получит здесь удовольствие от спусков по крутым снежным склонам. Для любителей спокойного катания – уникальная высокогорная местность Альпе-ди-Сиузи, расположенная поблизости. Сюда можно отправиться вдвоем, семьей или большой компанией, чтобы хорошо отдохнуть и встретить с самыми близкими Новый год и Рождество.

Изысканная Франция:

Мерибель, Тинь и Шамони

Истинные ценители Франции знают, что в зимнее время (с конца ноября и до середины мая) лучший способ почувствовать дух этой волшебной страны – отправиться на один из горнолыжных курортов в Альпы. Каждый год сюда приезжают тысячи туристов из разных стран – любителей и профессионалов. Но и сами французы очень любят отдыхать в горах: многие семьи предпочитают проводить в Альпах уикенды или часть отпуска.

Наиболее популярные курорты страны – Мерибель, Валь Торанс, Валь д’Изер, Тинь, Арк-1950, Шамони. Снег на них гарантирован, поскольку температура зимой в горах не поднимается выше минус 10 градусов. Горнолыжные курорты Франции могут похвастаться самой обширной в мире территорией для катания. Здесь есть современные подъемники всех видов, великолепно освещенные трассы, работают профессиональные инструкторы, в том числе и русскоговорящие. Новички не почувствуют на французских склонах дискомфорта и страха, ведь местные горнолыжные школы признаны одними из лучших в мире.

Конечно, горнолыжные туры во Францию стоят недешево – в основном из-за дорогих отелей. Но можно существенно сэкономить, если поселиться не в гостинице, а в апартаментах, которых здесь очень много. В таком уютном альпийском шале вы почувствуете себя, как дома: по утрам будете готовить вкусные завтраки, а вечерами – слушать музыку у камина, потягивая вино под тихую музыку и неспешно болтая с новыми друзьями, которые обязательно у вас появятся.

Гостеприимная Австрия: Зальцбург, Инсбрук и Тироль

Две трети территории Австрии занимают Альпы, и поэтому страна по праву считается одним из лучших мест в мире для горнолыжного отдыха. Австрия – обязательный пункт посещения на карте маршрутов всех поклонников зимних видов спорта. По количеству и качеству горнолыжных курортов страна занимает самые высокие позиции в мировом рейтинге. На сегодняшний день в Австрии около 800 курортов в 71 горнолыжном регионе. Четыре из них (ледники Штубай, Капрун, Питцталь и Туксер) дают возможность кататься на горных лыжах круглый год, на остальных сезон длится с ноября-декабря по апрель-май. Все курорты страны прекрасно оборудованы, в общей сложности обслуживается более 22 тыс. км трасс. Большинство подъемников здесь новые, трассы великолепно ухоженные, а местные горнолыжные школы считаются лучшими в мире.

Инфраструктура горнолыжных регионов – это не только трассы разной сложности, подъемники и отели. Это еще и множество ресторанов, баров и дискотек, курортно-лечебные и бальнеокомплексы, бассейны и пляжи. После сумасшедших гонок по снежным склонам здесь можно снять напряжение и расслабиться в термальных бассейнах или на СПА-процедурах. Многие городки и деревни, такие как тирольские Санкт-Антон, Зельден, Ишгль, Майрхофен, превратились в крупнейшие мировые горнолыжные курорты, где все местные жители заняты в гостиничном бизнесе. Самые известные расположены в окрестностях Зальцбурга, Инсбрука и в федеральной земле Тироль. Один из лучших и фешенебельных курортов Австрии – Ишгль (1400–2872 м) – находится в долине реки Тризанна в 100 км от аэропорта Инсбрука и в 280 км от аэропорта Зальцбурга. Ишгль – часть горнолыжного региона Сильвретта-Арена, включающего в себя курорт Швейцарии Замнаун (на них действует общий ски-пасс). Пусть вас не пугают перепады высот: здесь, как и на всех других австрийских курортах, созданы прекрасные условия и для опытных мастеров, и для новичков.

Горнолыжный центр Зельден (1350–3250 м) расположен в регионе Отцталь-Арена, он является одним из популярнейших курортов у россиян. Но больше всего наши соотечественники любят отдыхать в живописной долине реки Циллер – в горнолыжном регионе Циллерталь (630–3268 м), где расположено более 500 км трасс и большой ледник, катание здесь фактически круглогодичное. Федеральный район Зальцбург – популярнейший горнолыжный центр мира, австрийцы считают его вершиной достижений своей гостиничной индустрии. Именно здесь расположен так называемый Европейский спортивный регион, куда входят Цель-ам-Зее и Капрун. Живописный городок Цель-ам-Зее находится от Зальцбурга в 80 км, на берегу красивейшего альпийского озера. Общее количество горнолыжных трасс – 130 км, и это – прекрасное место для активного семейного отдыха.

"