Posted 17 ноября 2011,, 20:00

Published 17 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Курильщикам покажут зубы

17 ноября 2011, 20:00
Курильщикам покажут зубы

По случаю Международного дня отказа от курения, который отмечался в четверг, Минздравсоцразвития РФ сообщило, что с 1 июля 2012 года на пачках сигарет появятся шокирующие изображения последствий, к которым приводит вредная привычка. На фотографиях и коллажах покажут новорожденных в реанимации, гангренозные конечности с пораженными сосудами, больные коричневые зубы, легкие курильщика. Напомним также, что министерство разработало законопроект, в котором предлагается в ближайшие годы полностью запретить курение в общественном транспорте, подъездах, кафе и ночных клубах, ограничить продажу и рекламу сигарет и повысить акцизы.

Надо сказать, что и табачники, и ярые борцы с курением сомневаются, что страшные картинки появятся на пачках будущим летом. «Технический регламент оговаривает, что производитель обязан размещать изображения только через год после того, как соответствующий документ будет принят, – сообщил «НИ» гендиректор ассоциации производителей «Табакпром» Вадим Желнин. – Минздравсоцразвития РФ впервые об этом заявило несколько недель назад и только в виде пресс-релиза. Поэтому появление картинок на пачках с 1 июля 2012 года не может даже обсуждаться. Нам важно, чтобы в приказе было прописано, как должна выглядеть картинка, какие у нее полиграфические параметры, как она деформируется на различных форматах пачек». При этом эксперт не считает, что страшные фотографии как-то повлияют на масштабы курения, а потому особых убытков отрасль не ждет.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин, напротив, считает, что подобные картинки повлияют на курильщиков, особенно на молодежь от 12 до 20 лет, поскольку «ничего гламурного в онкологии нет». По его прогнозу, от пагубной привычки могут отказаться 3-4 млн. курильщиков «с небольшим стажем». Однако, по словам эксперта, по тем же объективным причинам страшные картинки, скорее всего, появятся к январю 2013 года. Кроме того, он отметил, что по нынешнему табачному регламенту картинка может быть только с обратной стороны пачки. «А это не самый эффективный метод информирования курильщиков», – сообщил «НИ» г-н Янин.

"