Posted 17 ноября 2011,, 20:00

Published 17 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Ужин на двоих

17 ноября 2011, 20:00
Одной из основных тем на III Фестивале беременных стала проблема правильного питания женщин, ожидающих ребенка. «Новые Известия» выяснили, какие блюда принесут маме и малышу пользу, а от каких лучше отказаться.

Продукты, на которые стоит обратить внимание во время беременности, это овощи и фрукты, лучше сезонные. Также следует увеличить потребление зелени. «Всегда носите с собой чистую воду и сухофрукты, примерно 10–15 штук, – пояснила «НИ» врач-диетолог Елена Кузовкова. – Можно употреблять мед вместо сахара, лучше эвкалиптовый, но не более трех чайных ложек в день. Обязательно употребление кисломолочных продуктов. Хлеб – исключительно цельнозерновой, каши – не реже двух раз в неделю. Введите в рацион масло, идеально – оливковое и ореховое. Также желательно увеличить потребление рыбы и уменьшить – мяса».

Безусловный запрет стоит наложить на все сырое и непастеризованное, будь то свежее молоко, бифштекс с кровью или десерты, в состав которых входят сырые яйца. «Отказаться стоит от любых консервов, в том числе домашних, от колбасных изделий, орехов, исключить уксус, газированные напитки, ограничить употребление соли, – поясняет г-жа Кузовкова. – Любительницам картошки лучше ее употреблять в печеном виде, не ежедневно и не более двух штук за раз. Если вы любите рис, то отдавайте предпочтение коричневому. Также рекомендуется перейти с пакетированных соков на свежие, разбавленные водой».

Но даже при самом сбалансированном питании у женщины могут возникнуть проблемы с пищеварением. Мучительное испытание токсикозом, внезапное изменение вкусовых пристрастий, самые необычные из которых могут стать основой для семейных легенд, и, наконец, нарушение регулярной работы желудочно-кишечного тракта. Многие будущие мамы стесняются этой деликатной проблемы. Но в этом вопросе не до деликатности – ведь из-за трудностей с кишечником в кровь начинают поступать продукты обмена и токсины. А это не только отрицательно сказывается на состоянии будущей мамы, но и вредит здоровью еще не рожденного малыша. Врачи рекомендуют употреблять побольше продуктов, содержащих клетчатку, а при необходимости использовать регулирующие пищеварение препараты максимально мягкого действия.

"