Posted 18 ноября 2010,, 13:55

Published 18 ноября 2010,, 13:55

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

В честь праздника «Божоле» москвичей угостят молодым вином бесплатно

В честь праздника «Божоле» москвичей угостят молодым вином бесплатно

18 ноября 2010, 13:55
В честь праздника «Божоле» москвичей угостят молодым вином бесплатно

18.11.2010. Сегодня в Лионе стартует 25-й по счету праздник французского молодого вина «Божоле нуво». Местные виноделы планируют раздать 400 литров молодого вина 30 тысячам любителей этого кисловатого напитка с нотками черной смородины, клубники и малины во вкусе. По качеству «Божоле нуво» уступает более благородным сортам «Бордо» и «Медок», оно не приспособлено к долгому хранению. Зато созревает быстрее и в молодом возрасте отличается богатым ароматическим букетом. Все достоинства «Божоле» в этом году смогут оценить и москвичи. Одна из сетей французских кафе в столице, помимо живой музыки, сегодня предложит посетителям первый бокал «Божоле» нового урожая бесплатно. Следующий будет стоить 100 рублей. Акция продлится до конца ноября.

Сегодня праздник молодого вина «Божоле нуво» отмечается в 120 странах мира. Первыми к празднованию каждый третий четверг ноября приступают японцы. Именно они являются основными заграничными потребители «Божоле нуво». Причем, они не только наслаждаются его вкусом, но и принимают «винные ванны». Всего на экспорт идет около 40% произведенного за год «Божоле» (это 16 миллионов бутылок).

В Лионе праздник начнется концертами и фейерверками, а завершится дегустацией. В рамках специальной акции все попробовавшие вино гости смогут бесплатно пройти тест на уровень алкоголя в крови в ближайших аптеках.

В России поклонников Божоле с каждым годом становится все больше. По данным статистики, с 2008 по 2009 год продажи этого вина в нашей стране выросли на 119%. В этом году Москва тоже будет отмечать винный праздник - уже в двенадцатый раз. Бокал «Божоле» в ресторанах столицы сегодня будет стоить на 40 рублей дешевле, чем в прошлом - в среднем 100 рублей.

Сеть бюджетных ресторанов с системой «шведского стола» 18 ноября также обещает угощать своих посетителей молодым вином «Божоле нуво» абсолютно бесплатно. Гости смогут продегустировать разные сорта «Божоле» и принять участие в конкурсе. Праздник молодого вина не требует специальной подготовки, его правила очень просты. Во-первых, нужно дождаться полуночи и за это время охладить вино до 10-11 градусов. «Божоле» идеально подходит к мясным блюдам, к козьему сыру, морепродуктам, к блюдам из рыбного фарша, улиткам и суши.

Фото: AP.

"