Posted 18 ноября 2010,, 16:27

Published 18 ноября 2010,, 16:27

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Задержанный в Ингушетии боевик готовил теракт

18 ноября 2010, 16:27
Задержанный в Ингушетии боевик готовил теракт

Задержанный сегодня в Ингушетии лидер «карабулакской бандгруппы» Юсуп Дзангиев, подозреваемый в причастности к взрыву во Владикавказе, готовил новый теракт. Об этом сегодня сообщили в Следственном комитете РФ.

«Следователями получена информация не только о причастности Юсупа Дзангиева к совершению теракта возле рынка во Владикавказе. По данным следствия, Дзангиев готовил еще один теракт в отместку за задержание ряда лидеров банд-формирований, которые сейчас находятся в одном из СИЗО Москвы. Сегодня в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ России, Дзангиев был задержан на территории Ингушетии. Фактически речь идет о предотвращении следователями СК и оперативными сотрудниками ФСБ террористического акта», - говорится в сообщении СК РФ.

По данным пресс-службы СК РФ, в рамках уголовного дела о взрыве во Владикавказе, помимо Дзангиева, уже задержаны пятеро подозреваемых.

Следователи установили причастность к совершению данного теракта Ислама и Вахи Хашагульговых и Хизара Даурбекова, Кроме того, в рамках этого дела арестованы Умар Дзауров и Ибрагим Даурбеков, являющиеся членами банды, действующей на территории Северо-Кавказского региона.

Что касается организаторов террористического акта во Владикавказе, то по данным следствия ими являются Али Даурбеков и Магомед Латыров, которые сейчас находятся в СИЗО «Лефортово».

Теракт у центрального рынка Владикавказа произошел утром 9 сентября. Бомбу привел в действие террорист-смертник, когда проезжал на заминированном авто мимо входа на рынок. Жертвами теракта стали 19 человек. Также погиб сам смертник. Около 200 человек получили ранения.

В ходе следственных действий и судебных криминалистических экспертиз установлено, что взрывное устройство эквивалентно 20 кг тротила. Для усиления взрыва преступники специально использовали автомобиль, оборудованный газовым баллоном, что усилило взрыв, и причинило физический вред большему количеству пострадавших.

"