Posted 18 ноября 2010,, 13:33

Published 18 ноября 2010,, 13:33

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Глава ОВД Кущевского района: «никакой ОПГ в районе не было»

18 ноября 2010, 13:33
Глава ОВД Кущевского района: «никакой ОПГ в районе не было»

Начальник ОВД по Кущевскому району Кубани полковник милиции Виктор Бурносов сегодня заявил, что организованной преступной группировки в районе нет и не было.

«Согласно нашему уголовному законодательству, ОПГ - это устойчивая группа, которая имеет цели, задачи, лидера. Такой группы у нас не было», - сказал главный милиционер Кущевского района.

5 ноября в станице Кущевская было совершено жестокое убийство 12-ти человек, в том числе четырех детей. По подозрению в совершении этого убийства были задержаны шесть человек. В частности, был задержан Сергей Цапок, которого называют боссом местной мафии. По предварительным данным следствия, именно он организовал массовое убийство.

По данным местных СМИ, Сергей Цапок был главой ОПГ Кущевской с 2002 года, сменив на посту главы преступной организации своего убитого брата. Несколько лет Цапок держал станицу под своим контролем, оказывая всяческое давление на недовольных жителей. По данным журналистов, на счету банды Цапка десятки тяжких и особо тяжких преступлений.

Однако полковник Бурносов считает, что фигуру Цапка демонизируют. «Цапок - это бывший депутат Кущевского района. Его полномочия истекли в марте этого года. О том, что они держат в страхе весь район, это надуманно, необъективно», - цитирует Бурносова РИА Новости.

Отметим, что накануне губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выразил недоверие всему руководству милиции станицы Кущевская и ряду чиновников местной администрации в связи с совершенным преступлением.

В частности, губернатор уволил начальника РОВД Кущевского района Виктора Бурносова, начальника криминальной милиции Семенихина и заместителя главы муниципального образования Кущевского района Николая Наливайко. Однако сегодня Виктор Бурносов заявил, что подал прошение об отставке сам – сразу после убийства 12-ти человек в станице.

В настоящее время расследование дела об убийстве 12-ти человек в станице Кущевская продолжается. Кроме того, МВД России и Следственный комитет организовали проверки деятельности правоохранительных органов Кущевского района и местной администрации.

Столичные следователи проверят законность принятых местными правоохранителями процессуальных решений по материалам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в станице за последние годы.

По результатам этой проверки будут приняты процессуальные решения, вплоть до возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов, органов местного самоуправления и других властных структур района, чьи действия или бездействие привели к столь тяжким последствиям.

"