Posted 18 ноября 2010,, 10:28

Published 18 ноября 2010,, 10:28

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Задержан один из организаторов теракта на рынке во Владикавказе

18 ноября 2010, 10:28
Задержан один из организаторов теракта на рынке во Владикавказе

Сотрудники УФСБ по Ингушетии и МВД задержали предполагаемого главаря «карабулакской бандгруппы», причастной к взрыву на центральном рынке Владикавказа 9 сентября.

По данным УФСБ по Ингушетии, лидер «карабулакской бандгруппы» Юсуп Дзангиев 1981 года рождения был задержан в четверг в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии. При задержании он попытался оказать сопротивление и скрыться. Однако благодаря действиям правоохранительных органов Дзангиев был задержан.

Для проведения процессуальных действий Дзангиев доставлен в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, передает РИА Новости.

«В настоящее время органы государственной безопасности располагают информацией о причастности Дзангиева и его группы к организации и проведению теракта на Центральном рынке города Владикавказа, а также к другим преступлениям террористического характера», - говорится в сообщении УФСБ по Ингушетии.

Теракт у центрального рынка Владикавказа произошел утром 9 сентября. Бомбу привел в действие террорист-смертник, когда проезжал на заминированном авто мимо входа на рынок. Жертвами теракта стали 19 человек. Также погиб сам смертник.

В ходе следственных действий и судебных криминалистических экспертиз установлено, что взрывное устройство эквивалентно 20 кг тротила. Для усиления взрыва преступники специально использовали автомобиль, оборудованный газовым баллоном, что усилило взрыв, и причинило физический вред большему количеству пострадавших.

Отметим, что в середине октября директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что организатором теракта во Владикавказе был ближайший подручный Доку Умарова – Иса Хашагульгов. Хашагульгов был задержан на территории Северного Кавказа еще в конце сентября. Он является одним из лидеров «Имарата Кавказ».

Позже правоохранительные органы сообщили, что они установили личности пяти подозреваемых в теракте на рынке Владикавказа. Все они входят в «Имарат Кавказ» и подчиняются Доку Умарову.

"