Posted 18 ноября 2010,, 09:01

Published 18 ноября 2010,, 09:01

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

В России могут отметить не только прописку, но и паспорт

18 ноября 2010, 09:01
В России могут отметить не только прописку, но и паспорт

На сайте правительства опубликовано постановление от 11 ноября 2010 года, согласно которому в обозримом будущем регистрацию по месту жительства можно будет получить через интернет в течение трех дней, пишет «Коммерсантъ».

Таким образом, гражданин России «вправе уведомить» орган регистрационного учета «о сроке и месте своего пребывания по почте» или в электронной форме, в том числе через интернет — в ГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Регистрирующий орган после получения уведомления в течение трех дней (для несовершеннолетних — сутки) по предъявлению «документа, удостоверяющего личность», и документа—основания для вселения в жилое помещение, по выбору гражданина ставят ему либо штамп о регистрации (временной или постоянной) в паспорт, либо выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Как пишет газета, Белый дом будет вынужден реформировать институт прописки и связанные с ним институты. «Коммерсантъ» приводит слова главы пресс-службы ФМС Константина Полторанина о том, что уведомительная регистрация, скорее всего, является временным компромиссом. «Это тенденция — отказ от регистрации. Мы должны создать прозрачные, не такие забюрократизированные правила регистрации, единые для всей страны, а не так, как это было до недавних пор. Тогда и мобильность населения повысится». И добавил: «Вообще, шли дискуссии и по отказу от паспорта в принципе — необходимость в нем уже отпадает».

"