Posted 18 ноября 2009,, 07:42

Published 18 ноября 2009,, 07:42

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Совет Федерации отклонил закон о транспортном налоге

Совет Федерации отклонил закон о транспортном налоге

18 ноября 2009, 07:42
Совет Федерации отклонил закон о транспортном налоге

Совет Федерации РФ на сегодняшнем заседании отклонил закон, принятый Госдумой в минувшую пятницу закон о повышении транспортного налога в два раза.

«Транспортный налог в редакции той, которая нам предложена, предполагает ставки налога на все транспортные средства увеличить в два раза. Мы рассмотрели предложенный вариант, считаем, что в нынешних условиях... поднятие ставок в два раза - дело неправильное и предлагаем Госдуме рассмотреть этот закон заново», - сказал РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин.

Отклонив законопроект, члены Совета Федерации предложили Госдуме создать согласительную комиссию, а также определили своих представителей в нее. Кроме того, была отмечена необходимость скорейшего пересмотра этого закона, чтобы он мог войти в действие в 2010 году.

В частности, полномочный представитель президента РФ в Совете Федерации Александр Котенков заявил, что согласительная комиссия должна завершить свою работу уже в четверг, в пятницу Госдума должна принять новую редакцию закона по транспортному налогу, а Совет Федерации, в свою очередь, должен утвердить его 25 ноября, сообщает INTERFAX.RU.

Напомним, накануне администрация президента России порекомендовала Госдуме пересмотреть решение о повышении транспортного налога.

«Российские граждане, автолюбители, профессиональные водители, общественные организации высказались против повышения ставки транспортного налога. С учетом этого обстоятельства и поручения президента вчера в администрации президента было проведено совещание с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, руководителей фракции «Единая Россия», членов Совета Федерации, признано нецелесообразным повышать ставку транспортного налога и рекомендовано законодателям пересмотреть решение и принять норму, исключающую повышение ставки транспортного налога», - сообщил руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин.

Принятый в пятницу Госдумой закон предлагает с 2010 года увеличить ставки транспортного налога в два раза и разрешить региональным властям уменьшать установленные ставки не в пять раз, как в настоящее время, а в десять раз и увеличивать не более чем в пять раз. В настоящее время в России действуют ставки транспортного налога, которые были установлены в 2003 году, сообщает РИА Новости.

В понедельник председатель высшего совета партии «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что решение повысить вдвое транспортный налог требует пересмотра. «Необходимо вернуться к прежней базовой ставке транспортного налога, уменьшив ее в два раза и оставив право ее изменения за регионами», - сказал он.

Против повышения налога выступили и сенаторы. Как сообщает РБК, против повышения налога выступил, в частности, глава комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов, который считает, что эта мера не окажет существенной помощи бюджету, но «очень хорошо ударит по карману владельцев транспортных средств». А ранее председатель СФ Сергей Миронов назвал законопроект о повышение налога «антинародным решением думского большинства». Не поддержал повышение транспортного налога и комитет СФ по промышленной политике, который рассмотрел поправки в Налоговый кодекс в октябре.

Российские автомобилисты уже провели несколько акций протеста в разных регионах России. А 13 ноября в Москве члены Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов на 10 минут перекрыли МКАД, отмечает Лента.ру.

"