Posted 18 ноября 2008,, 13:06

Published 18 ноября 2008,, 13:06

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Убийство Евлоева не было непреднамеренным

18 ноября 2008, 13:06
Убийство Евлоева не было непреднамеренным

Верховный суд Ингушетии признал незаконным отказ Сунженского районного суда республики переквалифицировать дело о гибели оппозиционера и владельца сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева со статьи «причинение смерти по неосторожности» на «убийство». Таким образом суд поддержал жалобу семьи Евлоева, который был убит в аэропорту Назрани при попытке доставить его на допрос.

Теперь должно быть назначено повторное рассмотрение заявления представителей семьи. Если и районный суд согласится переквалифицировать дело, то его направят на новое расследование.

Отметим, что ранее Назрановский районный суд признал незаконным задержание Евлоева, в ходе которого он и был убит.

Напомним, что Магомед Евлоев погиб 31 августа в Ингушетии при невыясненных обстоятельствах. Он скончался в больнице в Назрани, куда его доставили с огнестрельным ранением в голову. После прилета в аэропорт «Магас» Евлоева задержали сотрудники МВД республики для дачи показаний по одному из уголовных дел. По официальной версии, во время движения машины, в которой находились Евлоев и сотрудники милиции, произошел «непроизвольный выстрел» из пистолета одного из правоохранителей, и пуля попала оппозиционеру в голову.

"