Posted 18 ноября 2007,, 08:44

Published 18 ноября 2007,, 08:44

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Арестован самый крупный чиновник последнего времени

Арестован самый крупный чиновник последнего времени

18 ноября 2007, 08:44
Замминистра финансов РФ подозревают в коррупции

В Минфине РФ разгорается громкий коррупционный скандал. В минувший четверг оперативники ФСБ и Следственного комитета Генпрокуратуры задержали замминистра финансов Сергея Сторчака. Вместе с чиновником были задержаны гендиректор фирмы «Содэксим» Виктор Захаров и президент одного из московских банков. По некоторым данным, это глава Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Всех их подозревают в «покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета РФ организованной группой в особо крупном размере». В минувшую пятницу Басманный райсуд Москвы уже выдал санкцию на их арест. За последние десять лет в России чиновников уровня Сторчака еще не арестовывали.

На протяжении трех дней в рабочих кабинетах, квартирах и на дачах чиновника и бизнесменов проходили масштабные обыски и выемки документов. Их результаты пока не озвучиваются. Сами арестованные уже побывали на допросах.

Масштабы готовящейся аферы и ее детали пока неизвестны. По некоторым данным, речь идет о финансовых махинациях с рестуктуризацией внешних долгов России на десятки миллионов долларов. Известно, что в этом году Сергей Сторчак собирался урегулировать долги Ирака, которые, по некоторым оценкам составляют более 10 млрд. долларов.

Следствие не исключает в ближайшее время новых задержаний по этому делу.

Вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин фактически встал на защиту своего арестованного зама. Он публично высоко оценил Сторчака за корректность и профессионализм и уже объявил о намерении ознакомиться с обстоятельствами дела, по которому он был задержан. Пока ситуация не разрешилась, Кудрин намерен взять на себя полномочия своего подчиненного.

Сергей Сторчак окончил МГИМО по специальности «международные экономические отношения». С 1988 года работал вторым секретарем постоянного представительства СССР при Отделении ООН и других международных организациях МИД, с 1994 по 1998 год – замглавы Департамента иностранных кредитов и внешнего долга Минфина, с 1998 по 2004 год – зампред Внешэкономбанка, с 2004 года – работает в Минфине. Сергей Сторчак специализировался на операциях по погашению внешних долгов бывшего СССР.

Многие аналитики считают реструктуризацию внешних долгов наиболее коррумпированной сферой. Многие коммерческие структуры проявляют к таким сделкам повышенный интерес. Заработать на долгах можно лишь при наличии инсайдерской информации, поэтому бизнесмены ищут выходы на чиновников Минфина, либо берут их «в долю».

Существует несколько распространенных способов заработать на реструктуризации долгов. Очень часто они связана с различными бартерными схемами, когда Россия расплачивается по своим долгам или наоборот товарами. Перечень таких товаров регулярно обсуждается, но относится к закрытой информации. Лишь некоторые чиновники Минфина знают, кто, какие именно товарные группы и в каком количестве будет поставлять в счет долга из одной страны в другую. Им также известно, какие структуры и компании будут продавать этот товар. Бизнесмены крайне заинтересованы в подобной инсайдерской информации, чтобы заключать выгодные контракты и уменьшать свои риски.

Другие схемы касаются различных афер на фондовых рынках. Например, в среду финансистов и банкиров запускается слух о неспособности страны-должника расплатиться по кредитам. Когда котировки бумаг падали, узкий круг приближенных к чиновникам банкиров и финансистов скупал дешевые обязательства. Сразу после этого на рынке появлялись оптимистические новости об урегулировании долгов между странами и бумаги резко взлетали в цене. Разница от таких сделок может доходить до сотен миллионов долларов.

Такая же схема действовала и в случае выплат России по внешним долгам. Пока большинство финансистов и банкиров считали, что Минфин в ближайшее время не собирается погашать долги перед определенными странами и организациями, их «приближенные» коллеги - скупали дешевые обязательства. Вскоре Минфин неожиданно объявлял о намерении расплатиться по долгам и тогда, дешевые долговые обязательства взлетали в цене.

Это уже не первый громкий коррупционный скандал в Минфине. В 2004 году был арестован при получении крупной взятки замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Денис Михайлов. С чиновником задержали президента VIP-клуба «Националь» Теймураза Карчавы и советника директора Международного инвестиционного банка (МИБ) Алексея Киржнева. Михайлова обвинили в получении от этих бизнесменов взятки в виде автомобиля Mercedes SLK350 стоимостью почти 100 тыс. долларов. За престижную иномарку чиновник передал бизнесменам служебную справку со схемами погашения госдолгов более десяти развивающихся стран.

Суд приговорил Михайлова к 10 годам строгого режима, однако затем Верховный суд снизил этот срок до 5 лет.

Андрей ПАНКОВ



"