Posted 18 ноября 2005,, 09:37

Published 18 ноября 2005,, 09:37

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

«Голубой поток» будет поставлять газ в Израиль

18 ноября 2005, 09:37
«Голубой поток» будет поставлять газ в Израиль

Накануне в Турции в порту Самсун был официально открыт трансчерноморский газопровод «Голубой поток», поставляющий российский газ в Турцию.

На трехсторонней встрече президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана и главы итальянского правительства Сильвио Берлускони были озвучены предварительные договоренности относительно «Голубого потока».

«Для нас сегодня долгожданный день. Мы даем торжественный старт газопроводу «Голубой поток», — заявил Владимир Путин. Он особо отметил, что скептики называли этот проект не «голубым потоком», а «голубой мечтой», но благодаря объединению интеллектов более ста тысяч человек из разных стран трубопровод удалось построить. «Пуск газопровода — еще один шаг к созданию Единой энергетической системы Европы», — подчеркнул глава Российского государства. В то же время с запуском объекта теперь можно подумать и о его расширении, благодаря чему Россия будет поставлять газ в Италию, всю Южную Европу и Израиль, пишет «Российская газета».

Лидеры трех стран обсудили вопросы энергетической безопасности Европы. Как сообщил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, рассматривались варианты создания системы транспортировки газа и нефти.

По окончании переговоров состоялись отдельные двусторонние встречи В. Путина с Р. Эрдоганом и С. Берлускони.

"