Posted 18 ноября 2005,, 09:07

Published 18 ноября 2005,, 09:07

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Путин и Буш: на повестке дня - ядерные конфликты

18 ноября 2005, 09:07
Путин и Буш: на повестке дня - ядерные конфликты

Президент РФ Владимир Путин прибыл в южнокорейский город-курорт Пусан для участия во встрече глав государств и правительств форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Саммит проходит в два дня — 18 и 19 ноября.

Состоялась первая встреча Путина — с президентом США Джорджем Бушем. Об этом сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько. Инициатором встречи является американская сторона. Встреча Путина и Буша — пятая в этом году.

В начале встречи президент России подчеркнул: «Такое впечатление, что с некоторыми вашими коллегами мы не расстаемся... Это очень приятно, что у нас постоянный контакт по всем вопросам двусторонних отношений и международной повестке». «Мне особенно приятно встретиться с вами здесь в Корее, поскольку вы давно здесь в регионе и все мне расскажете», — сказал Путин.

Буш в свою очередь отметил: «Всегда приятно провести хорошую дискуссию... У нас хорошие отношения. Мы ценим ваши советы».

Далее встреча проходила в закрытом режиме.

Известно, что встреча двух президентов, прошедшая в закрытом режиме, была нелегкой. По ее окончании помощник президента России Сергей Приходько заявил, что президенты обсудили южнокорейскую проблему и решили плотно заняться Ираном. По словам Приходько, Буш и Путин констатировали, что позиции Москвы и Вашингтона по корейской проблематике во многом совпадают.

С российской стороны в переговорах участвуют помощник президента Сергей Приходько и глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Соединенные Штаты на переговорах представляют глава внешнеполитического ведомства Кондолиза Райс и помощник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли.

"