Posted 17 ноября 2005,, 21:00

Published 17 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Катастрофу отложили на 5 лет

17 ноября 2005, 21:00
Катастрофу отложили на 5 лет

17 ноября целый ряд федеральных СМИ сообщил, что на Камчатке до середины декабря может произойти землетрясение силой более 7 баллов. И что на полуостров стягиваются силы МЧС со всей страны, чтобы оперативно ликвидировать последствия стихии. Однако в беседе с корреспондентом «НИ» спасатели эти сообщения опровергли. По их словам, Камчатка впервые за многие месяцы может расслабиться – землетрясения в этом регионе в ближайшее время не будет.

«В августе Академия наук предупреждала, что до середины декабря на Камчатке возможно катастрофическое землетрясение, – сообщил «НИ» заместитель начальника управления МЧС по Камчатской области Роман Байкалов. – Тогда на Камчатку ввели дополнительные силы МЧС из других регионов. Одни отряды приезжали, другие уезжали. Последняя группа прибыла на днях. Но, мы думаем, скоро все разъедутся по домам. Ученые нашего Института вулканологии и сейсмологии пришли к выводу, что период вероятности землетрясения можно расширить до 2010 года. И РАН с этим уже согласилась».

7 декабря в Петропавловске-Камчатском состоится Всероссийская конференция сейсмологов. Главный вопрос – отмена прогноза землетрясения до середины декабря и утверждение нового. Между тем в последних пугающих сообщениях в СМИ этот факт замалчивается. В результате уже напуганные камчатцы могут снова поддаться панике. Прецеденты уже были: 9 ноября в Петропавловске-Камчатском случилась настоящая истерика. Тысячи граждан буквально парализовали работу органов власти, без перерыва названивая по всем телефонам с единственным вопросом: «Правда ли, что в ближайшие полтора часа произойдет жуткое землетрясение?» Сотни людей в штормовую погоду выбежали из домов на улицу. В одном из детских садов началась эвакуация малышей. Остановить истерию власти смогли лишь через 3 часа.




Жителей Камчатки трясет от планов проведения на полуострове «искусственного землетрясения»

"