Posted 17 ноября 2004,, 21:00

Published 17 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Суд чести

17 ноября 2004, 21:00
Сегодня в Саратовском районном суде должно начаться судебное заседание по делу «Брыкаев против Министерства обороны РФ». Отставной военный Виктор Брыкаев намерен добиться возмещения морального вреда за гибель своего сына Дмитрия в горах Чечни в 2000 году. По мнению Виктора, командование Объединенной группировки войск н

Военный летчик, майор в отставке, Виктор Брыкаев последние четыре года собирал информацию о страшной трагедии, произошедшей в горах Чечни 18 февраля 2000 года. Тогда в южных районах республики проводилась операция по уничтожению бандформирований, и для успешного завершения необходимо было перекрыть пути отступления боевиков с равнины Шатойского и Введенского районов в Грузию. Перед войсками ставилась задача завершить операцию до 20 февраля.

Утром 18 февраля экипаж штурмана Брыкаева вернулся с патрулирования российско-грузинской границы. И тут же получил задание: вместе с экипажем майора Соколова высадить десант на высоте 1800 метров в Аргунском ущелье. Без предварительной разведки, артподготовки и огневой поддержки. Все члены экипажа были против. Но командование группы «Юг» придерживалось другого мнения.

Ведущим был экипаж Соколова, следом, через 3–4 км, шел вертолет Брыкаева. Из-за ошибки в расчетах заход на посадку у первого экипажа не получился, зато у штурмана ведомой машины Дмитрия Брыкаева расчет был точным. И вертолет, сбросив скорость, завис в поисках места для посадки. В этом практически неподвижном положении он стал легкой мишенью для ПТУРСа, который выпустили боевики. После прямого попадания вертолет рухнул с 50-метровой высоты.

Несмотря на то что трагедия произошла практически на глазах второго экипажа, спасатели добрались до обломков лишь на 11-е сутки. Тела погибших к тому времени были до неузнаваемости изуродованы стервятниками. Труп командира экипажа нашли в 70 м от обломков, Дмитрия Брыкаева – в 10. В искореженном вертолете оставались тела 12 десантников и еще одного члена экипажа.

Официальное выяснение обстоятельств и причин катастрофы началось лишь в 2003 году, после многократных обращений Брыкаева в Главную военную прокуратуру. Так, в начале ноября 2003 года «в отношении лиц из числа незаконных вооруженных формирований» было возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «терроризм».

«Я написал, что не согласен с формулировкой возбужденного дела: «выстрелом из ПТУРСа был сбит вертолет, в результате чего произошел взрыв и падение вертолета, повлекшие гибель десантников и экипажа вертолета», – говорит Виктор Брыкаев. – Настаиваю, что суть дела должна быть сформулирована так: «Гибель 15 военнослужащих при высадке десанта – это результат грубейших нарушений правил полетов со стороны командования ОГВ и группы «Юг», которое игнорировало мероприятия по обеспечению безопасности личного состава, что привело к созданию благоприятных условий для поражения вертолета участниками незаконных вооруженных формирований и убийства 15 человек. Я должен выиграть этот суд хотя бы для того, чтобы после меня то же могли сделать тысячи родителей, оставшихся без сыновей по вине бездарных командиров».

"