Posted 17 ноября 2004,, 21:00

Published 17 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

«Командир, за что?»

«Командир, за что?»

17 ноября 2004, 21:00
Вчера корреспонденты «НИ» и инспекторы столичной ГИБДД вышли на очередное дежурство в рамках акции «Операция «Зебра». На этот раз мы решили узнать у тех, кто намеренно не пропускает стоящих на «зебре» пешеходов, почему они нарушают правила дорожного движения. Заодно останавливали и законопослушных автолюбителей, каждый

Начать мы решили с пешеходного перехода на Продольном проезде, возле входа на ВВЦ. Поток водителей, игнорирующих «зебру» и не уступающих дорогу пешеходам, был просто нескончаемым. Поэтому инспекторы решили останавливать только злостных нарушителей, которых ждать долго не пришлось. Представительский Mercedes не только не притормозил перед переходом, но и едва не проехался по ногам людей, стоявших на «зебре».

Инспектор Максим Серепьев жезлом показал водителю остановиться. «Слушай, не поверишь, всегда останавливаюсь, – начал оправдываться Эдуард Церукян. Для большей убедительности нарушитель несколько раз перекрестился. – Всегда пешеходов пропускаю, они же беззащитные. Только сейчас чего-то бес попутал. Больше не буду».

С десяток следующих нарушителей практически слово в слово повторяли «молитву» Эдуарда.

«Да стандартная ситуация. Всегда так говорят, – объяснил Максим Серепьев. – Первый по популярности ответ: «Командир, да вообще очень редко нарушаю, да и то по мелочи». Второй: «Ну, я же не создавал аварийной обстановки».

Правда, среди потока нарушителей встречались и законопослушные водители. За вчерашний день таких удалось «выудить» пять человек. Кстати, большинство из них начинали разговор с инспектором, как нарушители. «Да что я сделал то, за что вы меня остановили? – возмущался Эдуард Антонян. – Я же никогда не нарушаю». «Вы пешехода пропустили», – ответил инспектор. «Да пропустил, – горланил Эдуард. – А что, нельзя?»

«Ну, в этом-то и дело, – успокоил его инспектор. – Вы стали участником «Операции «Зебра».

Больше вежливых шоферов не встречалось. А вот со счета нарушителей правил дорожного движения я сбился, когда их число перевалило за 30.



УСЛОВИЯ ОПЕРАЦИИ «ЗЕБРА»

Акция «Новых Известий», цель которой – повышение культуры на российских дорогах, продлится до середины декабря. В финале конкурса будет разыгран автомобиль LADA-2110. Он достанется самому вежливому водителю. Журналисты «НИ» совместно с сотрудниками ГИБДД будут дежурить на самых опасных пешеходных переходах, обозначенных «зеброй», но не регулируемых светофорами. Наши совместные бригады будут специально останавливать водителей, которые затормозят и пропустят пешехода. Каждый из них получит специальный бланк участника акции со своим порядковым номером и свежий выпуск «Автосалона» – тематического приложения к газете «Новые Известия». Главный приз предоставлен генеральным партнером акции – компанией «Авто’КЕЙ». Розыгрыш, на который «НИ» пригласят всех водителей, ставших участниками акции, состоится в одном из салонов компании «Авто’КЕЙ». Итоги акции будут подведены на страницах «Новых Известий» и декабрьского номера «Автосалона».

Акция проходит при поддержке Управления ГИБДД ГУВД Москвы и Управления ГИБДД ГУВД Московской области

"