Posted 18 октября 2022,, 13:23

Published 18 октября 2022,, 13:23

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Госдума приняла закон для противодействия хищениям с банковских карт

Госдума приняла закон для противодействия хищениям с банковских карт

18 октября 2022, 13:23
Фото: 1MI
Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон об обмене между ЦБ и МВД РФ для борьбы с мошенническими финансовыми операциями. В рамках данного решения также внесены изменения в законы «О банках и банковской деятельности» и «О национальной платежной системе».
Сюжет
Банки

Принятый закон обязывает Банк России предоставлять МВД сведения о фактах и попытках переводов денежных средств со счетов клиентов без их согласия. Инициатива направлена на борьбу с мошенническими списаниями с банковских карт россиян, для чего мошенники нередко прибегают к механизмам социальной инженерии. Документ предусматривает налаживание информационного взаимодействия между ЦБ и МВД для возбуждения и расследования уголовных дел о мошенничестве.

«Оперативный информационный обмен предполагается осуществлять посредством автоматизированной системы обработки инцидентов ФинЦЕРТ Банка России», — отмечает «РИА Новости», уточняя, что форма и порядок передачи будут определены межведомственным соглашением.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в июле (№160028-8). Закон вступит в силу через год после публикации. В российском правительстве объяснили необходимость данного закона растущим числом случаев мошенничества с использованием банковских карт, в которых используются несанкционированные финансовые операции со счетами держателей. По мнению кабмина, эта тенденция также негативно отражается на доверии граждан к дистанционным платежным сервисам и кредитно-финансовой системе в целом.

"