Posted 18 октября 2022,, 14:44

Published 18 октября 2022,, 14:44

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Госдума принял закон о кредитных каникулах для пропавших без вести мобилизованных

Госдума принял закон о кредитных каникулах для пропавших без вести мобилизованных

18 октября 2022, 14:44
Фото: 1MI
Депутаты Госдумы приняли в первом, втором и третьем чтении закон, в котором оговорены условия кредитных каникул для мобилизованных лиц, пропавших без вести. Кредитные каникулы предложено продлить до отмены статуса либо до признания заемщика умершим по решению суда.

Как отмечает «Интерфакс», речь идет о законе №209496-8, внесенном в Госдуму группой депутатов и сенаторов. В соответствии с законами РФ, физлица и ИП, призванные на службу по мобилизации, а также добровольцы, контрактники и сотрудники Росгвардии, проходящие службу в зоне спецоперации, получают право на отсрочку по уплате ипотечных и потребительских кредитов. Отсрочка длится в течение всего срока участия в спецоперации плюс 30 дней.

«Принятый закон устанавливают, что в случае признания заемщика "безвестно отсутствующим" кредитные каникулы продлеваются либо до отмены решения суда о признании указанного заемщика безвестно отсутствующим, либо до объявления судом заемщика умершим», — отмечает «Интерфакс».

Издание напомнило, что в случае признания гибели участвующих в спецоперации, их кредиты списываются. В первоначальной версии было предложено установить лимиты списания, но в принятом ранее законе упоминание про лимиты убрано. Как отмечает «Интерфакс», в одобренном сегодня законе правительство возвращается к теме лимитов на списание кредитов для военнослужащих заемщиков. В частности, кабмин получил возможность установить предельный размер подлежащего прекращению кредита для участников СВО, которые являются индивидуальными предпринимателями и ранее заключили кредитный договор для ведения бизнеса.

«Максимальный размер подлежащего прекращению обязательства по кредитному договору может быть установлен в зависимости от видов кредитов (займов) с учетом региональных особенностей», — говорится в поправках.

Согласно опубликованной информации, закон вступает в силу со дня его официальной публикации.

"