Posted 18 октября 2021,, 09:45

Published 18 октября 2021,, 09:45

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

В Сарове построят Национальный Центр физики и математики за 5 млрд рублей

В Сарове построят Национальный Центр физики и математики за 5 млрд рублей

18 октября 2021, 09:45
Фото: Daily Advent
В городе Сарове Нижегородской области построят Национальный центр физики и математики (НЦФМ). На его создание правительство выделит из бюджета 5 млрд рублей.

Распоряжение о строительстве центра подписал премьер-министр Михаил Мишустин по поручению президента РФ Владимира Путина. Центр должны ввести в строй в 2025 году.

«Предельная стоимость проекта может составить 5,46 млрд рублей, 460 млн рублей из которых поступит из внебюджетных источников», — сообщает «Интерфакс».

Заказчиком строительства центра выступит «Росатом», а застройщиком — расположенная в Сарове структура «Росатома» — ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики».

Ожидается, что в новом центре ученые будут проводить исследования мирового уровня. Основная цель создания центра — подготовка ученых высшей квалификации и укрепления научного потенциала России.

Работу над созданием НЦФМ наряду со специалистами «Росатома» будут вести ученые из Российской академии наук, МГУ, Курчатовского института и других организаций.

Координировать деятельность НЦФМ будет межведомственный совет. Он будет заниматься вопросами развития фундаментальных и прикладных исследований в области математики, физики и вычислительных технологий.

"