Posted 18 октября 2021,, 08:43

Published 18 октября 2021,, 08:43

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

В Москве открылись 30 новых точек бесплатного тестирования на ковид

В Москве открылись 30 новых точек бесплатного тестирования на ковид

18 октября 2021, 08:43
Фото: 73online.ru
Власти столицы открыли дополнительно 30 точек бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19. Общее количество пунктов для быстрой проверки состояния здоровья достигло 50.

По данным ТАСС, с момента начала эксперимента по проведению экспресс-тестирования сделать анализы на ковид успели свыше 20 тыс. горожан.

Об этом рассказала руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Анастасия Ракова.

«Мы видим интерес со стороны жителей — экспресс-тесты в МФЦ и торговых центрах прошли уже более 20 тысяч москвичей», — цитирует слова Раковой информагентство.

Центры бесплатного тестирования работают в центрах госуслуг «Мои документы», в общественных местах и торговых центрах. В добавление к уже действующим открыты 13 новых центров в МФЦ, в 10 торговых центрах и в семи транспортно-пересадочных узлах. Их точное расположение указано на портале mos.ru.

Чтобы пройти тест на ковид бесплатно, необходимо предъявить паспорт для взрослого или свидетельство о рождении для ребенка, а также номер полиса ОМС, если он есть. Если в центр приходит ребенок, то провести ему тестирование могут только с согласия родителей.

Экспресс-тестирование проводится точно так же, как и ПЦР: из носа берется мазок. Для получения результата взятый биоматериал сразу помещают в специализированный раствор и тест-систему. Итоги теста становятся известны в течение 15 минут.

Если тест отрицательный, то человек считается здоровым. Если же проверка покажет положительный результат, то у него на месте возьмут дополнительный ПЦР-анализ, а самого человека отправят на самоизоляцию до получения результата ПЦР-исследования. Срок получения такого анализа составляет около суток.

За справкой ходить никуда не придется: результат придет в СМС. После этого на дом к больному придет врач из поликлиники, назначит лечение и выдаст необходимые лекарства.

Открыть дополнительные пункты тестирования власти решили на фоне четвертой волны коронавируса, которая оказалась намного мощнее всех предыдущих. В октябре в России был поставлен очередной рекорд по числу ковид-заражений и связанных и этим смертей. Суточная смертность при этом превысила 1000 человек. Для снижения уровня заболеваемости и смертности власти просят жителей ускорить принятие решение о прививке от коронавируса. В Москве привитым в качестве премии обещают квартиры. В бедных регионах квартир не дают, но ужесточают репрессивные меры против «отказников» от прививки.

"