Posted 18 октября 2021,, 16:51

Published 18 октября 2021,, 16:51

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

В гибели горняков в Коми обвинили сотрудников нефтешахты «ЛУКОЙЛа»

В гибели горняков в Коми обвинили сотрудников нефтешахты «ЛУКОЙЛа»

18 октября 2021, 16:51
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по факту гибели двух сотрудников нефтешахты НШПП «Яреганефть», входящего в состав «ЛУКОЙ-Коми» в ноябре 2019 года.

Фигурантами дела стали глава смены центральной инженерно-технологической службы Леонид Антоновский, ее инженер Евгений Слободянюк, главный инженер нефтешахты №1 Олег Белоусов, заместитель начальника участка добычи нефти нефтешахты №1 Дмитрий Сивиль и оператор по добыче нефти и газа этого участка Роман Филиппов. Всем им, в зависимости о роли каждого, предъявлены обвинения в нарушении требований правил безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение крупного ущерба.

Напомним, что 24 ноября 2019 года Сивиль, действуя по указанию Антоновского, направил подчиненного ему Филиппова в выходной день для выполнения огневых работ на верхнем комплексе пароподающей скважины №1166. Работы были выполнены с нарушениями требований прави безопасности: Слободянюк их организовал, а Филиппов выполнил. Квалификационного удостоверения сварщика он не имел, инструктаж также не прошел. Искры и частицы раскаленного металла воспламенили горючие вещества в уклонном блоке 1-3Д «Север». Выходы из панелей №1 и №2 блока, где по наряду работали трое сотрудников ООО «ДГСистема» оказались заблокированы пожаром.

На уклонном блоке не было датчиков оксида углерода, потому получить информацию о пожаре было невозможно. Диспетчер не мог сообщить работникам об аварии, поскольку отсутствовала телефонная связь. Путь эвакуации оказавшиеся запертыми в огненной ловушки работники также не могли. Они выдвинулись в сторону пожара, когда и поняли, что покинуть участок не смогут.

Одного из рабочих удалось спасти, двое погибли. Всего поднять на поверхность удалось 80 из 82 человек, которые находились в шахте на момент происшествия.

Потушили пожар только через шесть суток.

"