Posted 18 октября 2021,, 19:17

Published 18 октября 2021,, 19:17

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Как повысить иммунитет

Как повысить иммунитет в сезон ОРВИ

18 октября 2021, 19:17
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как повысить иммунитет
В осенний период есть несколько способов, как поднять иммунитет. Можно использовать препараты, повышающие иммунитет, включать в рацион продукты для иммунитета, богатые витаминами и ценными микроэлементами. В Москве и других регионах можно сделать прививку от коронавируса, гриппа и некоторых других заболеваний.
Сюжет
Болезни

Иммунитет после вакцинации вырабатывается в течение нескольких недель. Можно принимать витамины для иммунитета. В данной статье перечислены способы, как повысить иммунитет и снизить риск развития различных заболеваний, а также можно ознакомиться, какие фрукты повышают иммунитет, каким спортом лучше заниматься для укрепления здоровья и что можно сделать, чтобы избежать заболеваний в любом возрасте.

Признаки сильного иммунитета

Перед тем, как повышать иммунитет, нужно убедиться в том, что это действительно необходимо человеку. Иммунитетом организма называется способность поддерживать целостность и биологическую индивидуальность путем распознавания и устранения чужеродных клеток.

Признаки сильной иммунной защиты у взрослого и ребенка:

  • здоровые волосы, которые нормально растут;
  • крепкие ногти;
  • отсутствие воспалительных процессов во рту;
  • качественный сон;
  • отсутствие проблем в работе ЖКТ.

Если здоровье ослабло, может потребоваться изменить образ жизни: заняться спортом, больше проводить времени на свежем воздухе, начать вести активный образ жизни. При наличии вредных привычек от них рекомендовано отказаться. Сбои в работе иммунной системы обычно клинически проявляются в виде частых инфекций и ОРВИ.

Другим признаком слабой защиты является частое обострение хронических заболеваний. К ним относят бронхиты, пневмонии, герпес, фурункулы и т. д. Организм подвержен стрессам, которые отрицательно влияют на его защиту. В связи с этим требуется периодически отдыхать, отвлекаться от текущих проблем, которые вызывают негативные эмоции.

Признаки слабого иммунитета

Ухудшение работы защитных сил организма может проявляться в виде упадка сил и ощущения постоянной усталости. Возможны частые головные боли, высокая раздражительность.

Может постоянно наступать сонливость, даже если сна достаточно. Волосы и ногти становятся ломкими, кожа сухой. Нередко появляется ОРВИ, долго длящееся. О слабом иммунитете говорят увеличенные лимфатические узлы, гнойничковые кожные поражения, туберкулез, грибки, медленное заживление ссадин. Возможно обострение заболеваний дыхательных путей и мочевыделительной системы.

Распространенные причины ухудшения иммунитета:

  • неправильное питание;
  • отсутствие питательных веществ в требуемом количестве;
  • нехватка физических нагрузок или их чрезмерный объем;
  • нарушение сна, нервные перенапряжения;
  • наличие вредных привычек;
  • плохая экология.

Ослабить защиту могут некоторые заболевания - крови, кишечника, почек, ВИЧ, онкология. Тяжелые травмы и операционные вмешательства, продолжительное лечение антибиотиками приводят к снижению иммунитета. Диагностировать ослабление защиты может быть сложно, так как этот процесс не всегда заметен. При наличии подозрений рекомендуется обратиться к иммунологу. При необходимости пациент сдает общий анализ крови, иммунограмму, радиоиммунный анализ.

Как поднять иммунитет взрослому?

Чтобы укрепить иммунную защиту, рекомендуется полностью отказаться от курения и употребления спиртного. Вредные привычки разрушающе действуют на защитные силы организма. Помимо этого, следует разнообразить рацион - добавить белковые продукты, овощи и фрукты, богатые клетчаткой. При наличии хронических заболеваний предварительно меню лучше обговорить с врачом.

Малоподвижный образ жизни подрывает защитные функции, набор веса снижает вентиляцию легких. Нужно больше двигаться - проводить время на свежем воздухе, заниматься спортом. Требуется наладить нормальный режим сна и уделять отдыху как минимум 7 часов.

К действенным способам укрепления здоровья относят закаливание. Можно принимать контрастный душ, но важно делать это поэтапно, при отсутствии ОРВИ и не в период обострения хронических заболеваний. Эффективным считается прием витаминных комплексов, но предварительно следует посоветоваться с врачом.

Как поднять иммунитет ребенку?

Как и взрослому, ребенку требуется полноценно питаться и заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе, делать прививки. Если дети часто болеют, рекомендуется сдать анализы, чтобы проверить, достаточно ли витаминов и микроэлементов они употребляют. Возможно, потребуется пить витамины или пройти лечение, которое назначит педиатр.

Ребенку необходимо ежедневно гулять после школы не менее часа. Полезно для здоровья плавание или другая физическая активность, чтобы улучшать кровообращение и укреплять мышцы. После перенесенного ОРЗ не следует сразу отправлять ребенка в садик или школу - лучше дать несколько дней на восстановление иммунитета.

Закаливание стимулирует обменные процессы и укрепляет нервную систему, способствует улучшению терморегуляции. Однако при закаливании требуется строго соблюдать все рекомендации лечащего педиатра. Обливание холодной водой может вызвать простуду и некоторые опасные заболевания.

Как поднять иммунитет после коронавируса?

У пациентов, которые перенесли ковид, долго наблюдается повышенная усталость и ломота в мышцах, возможны одышка и частые головные боли, нарушения сна. Ковид отрицательно влияет на организм, и он долго остается ослабленным.

Особенно тяжело восстановиться пациентам, страдающим от заболеваний почек и сердца, органов дыхания и эндокринной системы, беременным и пожилым. Помимо медикаментозной терапии, необходимо обратить внимание на следующие рекомендации:

  • проводить время на свежем воздухе;
  • заниматься дыхательной гимнастикой;
  • по возможности заниматься спортом в домашних условиях;
  • контролировать артериальное давление, пульс, уровень кислорода;
  • восстанавливать микрофлору кишечника пробиотиками;
  • избегать стрессов.

Для восстановления иммунитета важно стабилизировать эмоциональный фон и восстановить нормальный сон, избегать тревожности. По рекомендации врача может потребоваться водолечение и грязелечение, физиотерапевтические процедуры, баротерапия и т. д. Чтобы избежать повторного заражения, рекомендуется избегать мест большого скопления людей, соблюдать дистанцию, масочный режим.

Как поднять иммунитет после антибиотиков?

После длительной болезни иммунитет часто ослабевает. Антибиотики могут привести к его снижению, но иногда их применение требуется обязательно, чтобы бороться с вредными микроорганизмами, препятствовать развитию процесса воспаления. Однако они могут угнетать микрофлору кишечника.

Чтобы восстановиться после болезни, соблюдайте следующие рекомендации:

  • прием препаратов для сохранения микрофлоры кишечника;
  • прием витаминов;
  • соблюдение сбалансированного рациона;
  • отказ от жирной и тяжелой, пряной пищи;
  • соблюдение режима отдыха.

Важно создать благоприятные условия для восстановления. Необходимо правильно и сбалансированно питаться, снизить уровень стрессов и уделять достаточно внимания отдыху и сну.

Как поднять иммунитет при онкологии?

Некоторые методы лечения онкологии, например лучевая терапия, угнетают иммунную систему. Согласно результатам исследований, практически у 95% пациентов, получающих химиотерапию, наблюдается угнетение кроветворной системы и подавление функций иммунитета.

Иммунокоррекция при раке требует комплексного подхода. Предварительно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Основным методом является коррекция питания. Возможно назначение фармацевтических препаратов - иммуностимуляторов и модуляторов.

Возможно укрепление иммунитета путем коррекции дневного рациона. Один из полезных продуктов при онкологии - шиповник. Отвар этой ягоды содержит аскорбиновую кислоту и природные фитонциды. Рекомендуется есть цитрусовые, морскую капусту, овсянку. Следует исключить из рациона продукты, содержащие канцерогены.

Как поднять иммунитет горла?

Один из традиционных способов усиления местного иммунитета - полоскание горла. В качестве раствора используют соль с водой, настойки трав. Предварительно нужно посоветоваться с терапевтом. В некоторых случаях народные методы могут принести вред.

Укрепить иммунитет горла можно при помощи дыхательной гимнастики. Суть заключается во вдохе через нос и выдохе через рот. Чтобы поддерживать здоровье слизистых оболочек, необходимо уделить внимание увлажнению воздуха. Пересушенный воздух может привести к раздражению.

Как поднять иммунитет при герпесе?

В весенний и осенний периоды особенно актуален вопрос, как повысить иммунитет при герпесе. Это вирусное заболевание может быть и у детей, и у взрослых, подростков. Ему подвержены мужчины и женщины. Без назначения врача не рекомендуется принимать препараты для поднятия иммунитета.

Основные методы профилактики герпеса:

  • правильное питание;
  • физическая активность;
  • прием лекарств (по назначению).

В настоящее время разрабатываются новые лекарства, которые позволяют повысить иммунитет при герпесе. Средства делят на несколько групп по классификации. Иммуномодуляторы направлены на обновление защитных функций. Иммуностимуляторы способствуют усилению работы иммунной системы.

Иммунокорректоры выравнивают работу. Иммунодепрессанты подавляют работу, требуются, если организм наносит вред самому себе. Без предварительного обследования и сдачи анализов невозможно подобрать препараты, которые смогут предотвратить развитие герпеса и других патологий.

Иммунитет после вакцинации

Чтобы избежать заражения или в случае заболевания перенести его в легкой форме, рекомендовано сделать прививку от коронавируса и гриппа, других заболеваний. Так, периодически врачи рекомендуют после 18 лет проходить ревакцинацию от кори, дифтерии, столбняка.

Александр Гинцбург дал комментарий относительно формирования иммунитета после вакцинации прививкой “Спутник V”. Согласно результатам поствакцинального наблюдения, выявляются редкие случаи заболевания коронавирусной инфекцией у граждан, прошедших вакцинацию одним компонентом. Случаи заболеваний после прохождения вакцинации вторым компонентом единичны. Поствакцинальные симптомы встречаются редко.

Витамины для иммунитета

Витаминные комплексы следует принимать только по рекомендации терапевта. Какие витамины особенно важны для сохранения здоровья и поддержания крепкого иммунитета:

  • ретинол (А) - принимает участие в синтезе иммунных клеток и оказывает противовирусное действие;
  • аскорбиновая кислота (С) - требуется для образования иммунного белка;
  • токоферол (Е) - важен для предупреждения онкологии;
  • железо - отвечает за синтез лейкоцитов;
  • цинк - помогает справиться с вирусной инфекцией;
  • селен - способствует синтезу антител, борющихся с патогенной микрофлорой.

Некоторые витамины можно получить из продуктов. К примеру, ретинол содержится в тыкве, моркови, абрикосах, сладком перце, рыбе. Аскорбиновая кислота присутствует во всех растительных продуктах, в большом количестве находится в смородине, цитрусовых. Токоферол есть в растительных маслах. Кальциферол присутствует в молочных изделиях, печени.

Подробные правила, как принимать витаминные комплексы, есть в инструкции. Обычно производители изготавливают препараты так, чтобы суточная доза всех необходимых веществ находилась в 1 - 3 таблетках. Комплексные препараты принимают курсом.

Какие фрукты повышают иммунитет?

Витамин С в большом количестве содержат цитрусовые - апельсины, лимоны. Помимо этого, он есть в яблоках, киви. Витамин А есть в манго, персиках, яблоках, абрикосах. Витамином Е богаты орехи (грецкие, арахис, кешью), авокадо.

Для повышения иммунитета рекомендуется включать в рацион фрукты, богатые пищевыми волокнами. Это яблоки, цитрусовые. Помимо фруктов, рекомендовано включать в рацион овощи, молочные продукты, мясо и нежирную рыбу.

Продукты для иммунитета

Повышать защитные свойства организма особенно рекомендуется в период пандемии и предстоящего сезона гриппа. Правильно составленный рацион с высоким количеством витаминов и минералов способствует укреплению здоровья и защите иммунной системы от вирусов.

Какие вещества требуются для хорошего здоровья:

  • аскорбиновая кислота;
  • омега-3;
  • каротиноиды;
  • биофлавоноиды;
  • ретинол;
  • селен.

При составлении рациона требуется соблюдать баланс продуктов питания. Кисломолочная продукция положительно воздействует на органы ЖКТ, обеспечивает стабильную работу кишечника. Мед способствует борьбе с патогенными организмами. Цитрусы оказывают иммуностимулирующее действие.

Дополнительно рекомендовано отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, избегать стрессов и выделять время для отдыха. Необходимо соблюдать правила гигиены.

Смесь из сухофруктов и меда

Сухофрукты (курага, чернослив, изюм) широко используются для профилактики различных заболеваний. Смесь меда с орехами и сухофруктами позволяет активировать обменные процессы. Данный продукт помогает восстановить силы после умственных нагрузок, используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Имбирь

Растение применяется в кулинарных и лечебно-профилактических целях. Корень используется преимущественно для профилактики ОРВИ. Безопасная дневная норма потребления сушеного корня имбиря составляет 4 грамма.

Растение обладает спазмолитическим, противовоспалительным, заживляющим свойством. Оказывает антиоксидантное действие, стимулирует иммунитет, устраняет избыточное образование газов, характеризуется противогельминтной активностью. Основные действия от простуды - отхаркивающее, противовоспалительное, обезболивающее.

Лимон

Данный продукт содержит в большом объеме витамин С, который требуется для поддержания защитных функций. Чай с лимоном и медом позволяет легче переносить межсезонье, цитрус купирует патогенную микрофлору. Рекомендуется употреблять цитрусовые в период разгара гриппа и ОРВИ.

Лимон облегчает первые симптомы простуды и способствует потоотделению. Благодаря лимону стимулируется перистальтика кишечника и улучшается микрофлора. Лимон снижает усталость и позволяет лучше бороться с последствиями стресса. Его рекомендуют употреблять при авитаминозе.

Чеснок

Чеснок позволяет избавиться от патогенной микрофлоры в кишечнике и улучшает секрецию ферментов. Он способствует укреплению иммунной системы, делает сосуды более эластичными. Используется по рекомендациям врача при болезнях печени и желчного пузыря.

Имеет дезинфицирующие свойства и устраняет воспалительные процессы. Применяется как средство против гельминтов.

Куркума

Продукт используется для устранения боли и воспалений, например при остеоартрите. Специю вводить в рацион можно при сенной лихорадке, заболеваниях печени. Иногда она рекомендована при изжоге и чтобы улучшить память. Куркума включает в состав эфирные масла и витамины С, К.

Куркумин имеет противовоспалительное действие. Помимо этого, он снижает уровень холестерина. Куркумин рекомендуют пациентам, имеющим воспаления суставов.

Облепиха

Растение не зря считается полезным. Плоды богаты витаминами А, С, Н, В1, В2, В3, В6, В9. Ягоды содержат ценные микроэлементы, в коре облепихи есть серотонин. В межсезонье полезно делать отвары из облепихи.

Шиповник

Шиповник не только улучшает иммунитет, но и повышает сопротивляемость организма инфекциям. Он оказывает противовоспалительное действие и оказывает мочегонный эффект. Его нередко назначают в рамках комплексной терапии для восстановления организма после продолжительной болезни. Он нормализует работу сердечно-сосудистой системы, может снижать давление. Перед применением нужна консультация врача.

Рыбий жир

Омега-3, которая входит в состав рыбьего жира, способствует укреплению волос и ногтей. Помимо этого, рыбий жир полезен при занятиях спортом, чтобы наращивать мышечную массу.

Этот продукт положительно действует на нервную систему и сердце. Омега-3 позволяет предотвратить развитие атеросклероза, дегенерацию сетчатки. Как и другие витамины, имеет противопоказания.

Пробиотики

Совокупность микроорганизмов, которые находятся в кишечнике, играет важную роль для здоровья. Большая доля клеток, которые отвечают за иммунитет, находится в кишечнике.

Пробиотики, или полезные бактерии микрофлоры, способствуют повышению барьерной функции и росту числа клеток слизи, помогают восстановить работу иммунной системы.

Травы

Научный сотрудник Института токсикологии ФМБА Елена Лесиовская дала комментарий, какие травы способствуют укреплению иммунитета и затрудняют попадание вируса внутрь организма. К данным травам относят астрагал, прополис, шалфей, мелиссу, листья бадана, брусники, цветки бузины, календулу, корни лопуха.

Большинство трав и сборы можно купить в аптеке, и они дают положительный результат при лечении вирусных заболеваний. Травы используются в комплексной терапии и для профилактики вирусного заболевания, в народных рецептах.

Эфирные масла

По мнению экспертов, запахи эфирных масел положительно сказываются на работе иммунной системы. К наиболее полезным относят масло чайного дерева и эвкалипта, эхинацеи, лимона, сосны, пихты, лаванды.

Йога для иммунитета

Спорт положительно воздействует на низкий иммунитет. Йогой заниматься можно для профилактики вирусных и бактериальных инфекций. Помимо этого, при помощи йоги можно снять стресс, который также негативно воздействует на здоровье.

Йога способствует балансу нервной системы, внутреннему равновесию. Во время йоги быстро укрепляются мышцы, разгоняется кровь. Особенно полезны занятия на свежем воздухе для укрепления иммунитета.

"