Posted 18 октября 2021,, 09:18

Published 18 октября 2021,, 09:18

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Большинство владельцев собак считают Москву неудобной для содержания питомцев

Большинство владельцев собак считают Москву неудобной для содержания питомцев

18 октября 2021, 09:18
62% собаководов в Москве пожаловались на отсутствие в столице инфраструктуры для выгула и дрессировки собак.

По результатам исследования, проведенного проектом Urban Pet, которые приводит «Интерфакс», «хромает» в городе и отношение к собакам и их присутствию в общественных местах.

- Застройщики научились создавать комфортную среду для родителей с маленькими детьми, для спортсменов, для пожилых людей, но инфраструктура для собак практически отсутствует в городе, хотя собаки есть у не менее 15% москвичей, - указал руководитель проекта Артем Гебелев.

Свыше 75% опрошенных отметили, что при выборе места проживания ориентируются также и на то, имеются ли в непосредственной близости прогулочные маршруты, а также на качество инфраструктуры для собак. 62,1% заявили, что площадок для игр и социализации животных не хватает. 44,3% сказали, что им нужно больше площадок для дрессировки. 44% указали на необходимость большего числа урн для экскрементов.

75% признались, что качественное наполнение площадок для собак не соответствует их ожиданиям. 57% респондентов жаловались на то, что их не пускают с собакой в магазин, кафе, банк или на почту.

Тем временем, в Подмосковье собирались штрафовать собаководов за нарушенные правила выгула питомцев. В том числе и за выгул вне специально отведенной площадки. Но самые большие штрафы предусмотрены за нападение собаки на других домашних животных и человека. Суммы варьируются от 4 000 до 5 000 рублей. И это без учета компенсации пострадавшим.

"