Posted 18 октября 2020,, 15:33

Published 18 октября 2020,, 15:33

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

МВД предложило запретить тонировку и зимнюю езду на летней резине

МВД предложило запретить тонировку и зимнюю езду на летней резине

18 октября 2020, 15:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В разработанном МВД проекте постановления правительства сформулировано предложение запретить автомобилистам ездить на летней резине с декабря по февраль. Речь идет как о легковых, так и грузовых автомобилях.

Еще в 2018 году вступили в силу изменения в Технический регламент таможенного союза "О безопасности колёсных транспортных средств". Согласно этим изменениям, в период с декабря по февраль зимние шины должны быть установлены на всех колесах легковых и грузовых автомобилей массой до 3,5 тонн.

Однако, пока штрафов за использование несезонной резины в России нет. Но в случае принятия постановления нарушителям будет грозить штраф в размере до 500 рублей по ст. 12.5 КоАП ("Управление транспортным средством при наличии неисправностей"). Непонятно, будет ли действовать постановление на всей территории России, где климатические условия, как известно, разные. В некоторых северных регионах настоящая зима начинается уже в октябре и продолжается по май, но не только на юге, но и в Москве прошлая зима 2019-2020 годов оказалась практически бесснежной, с температурами воздуха преимущественно выше ноля градусов. В этом году департамент транспорта Москвы порекомендовал водителям переходить на зимнюю резину уже 14 октября после прогнозов синоптиков о первом снеге, однако, он в значительном количестве в столице так и не выпал и растаял в считанные минуты.

Также МВД предлагает запретить нанесение тонировки на стекла автомобилей, - сообщает агентство ТАСС. "Окрашенные в массе и тонированные ветровые стекла искажают правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов. Покрытие стекол создает зеркальный эффект", - сообщается в проекте. Под запрет попадут и сломанные либо потертые ремни безопасности, езда без подушек безопасности и с неисправными подушками безопасности.

Наконец, в разделе "Двигатель" описываются дополнительные требования к размещению установки системы питания газобаллонных транспортных средств.

"