Posted 18 октября 2019,, 14:09

Published 18 октября 2019,, 14:09

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Врачи протестуют ногами: в Челябинской больнице увольняются травматологи

Врачи протестуют ногами: в Челябинской больнице увольняются травматологи

18 октября 2019, 14:09
Оптимизация медицины довела до того, что из государственных медицинских учреждений увольняется медперсонал.

Совсем недавно российские просторы удивила новость: Минздрав собирается восполнить нехватку врачей и медицинского персонала в стране специалистами из сопредельных стран, проще говоря – мигрантов. По всей очевидности, это связано с тем, что им просто нужно будет меньше платить.

Между тем, в России не хватает более 25 тысяч врачей и более 130 тысяч медицинских сестер. И эти специалисты в стране есть, просто они не желают работать за копейки в государственных поликлиниках и больницах, предпочитая частные или вообще – зарубежные.

Тем не менее, власти продолжают настойчиво проводить свою жесткую линию, обвиняя врачей в жадности или непрофессионализме, сваливая таким образом на них проблемы, образовавшиеся в медицине. Врачи же «протестуют ногами».

Так, на днях возобновился исход сотрудников из Челябинской городской больницы №6. Мало того, что за прошлый и этот год тамошний травмпункт покинули сразу пять травматологов, теперь уволились еще трое, так что принимать граждан вынуждены двое врачей, которые скоро сами уйдут на пенсию. Начальство больницы вынуждено было ввести для оставшихся хирургов вечерние и ночные смены для обеспечения круглосуточной работы. Однако, теперь и эти врачи хотят увольняться, поскольку не выдерживают нагрузки.

Виноват же по мнению работников, главный врач больницы, который мало того, что не повышает нищенские зарплаты, но еще уменьшил стимулирующие персонал надбавки, хотя против этого пытались выступить даже депутаты Челябинской думы.

"