Posted 18 октября 2019,, 01:01

Published 18 октября 2019,, 01:01

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Эксперт: в городах прогнозируется загрязнение воздуха

Эксперт: в городах прогнозируется загрязнение воздуха

18 октября 2019, 01:01
Фото: Человек и прогресс
Повышение температуры воздуха из-за изменения климата, провоцирует увеличение числа загрязнителей в воздухе городов. Об этом заявила заведующая лабораторией моделирования и прогноза загрязнения атмосферы Главной геофизической обсерватории (ГГО) имени А.И. Воейкова Ирина Смирнова.
Сюжет
Климат

"Вторичных примесей, образующихся в атмосфере в результате химических реакций (диоксид азота, озон, формальдегид) будет больше. Например, при увеличении температуры атмосферного воздуха растет концентрация формальдегида… Теоретически, потепление воздуха даст нам рост концентрации формальдегида, что уже наблюдается, за последние годы средняя по стране концентрация возросла", - сказала Смирнова, сообщает РИА "Новости".

По словам ученого, формальдегид — это примесь, которая поступает в воздух с выбросами предприятий и транспорта, а также образуется в загрязненной атмосфере в результате последовательных химических реакций под воздействием солнечного излучения.

Насколько вырастут концентрации при увеличении температуры, пока не известно. В условиях потепления атмосферы изменяются скорости химических реакций и повышается химическая активность атмосферы.

Смирнова отметила, что в городах, где прогнозируется увеличение дождей, изменение климата будет положительно влиять на состояние воздуха, так как дожди промывают воздух.

Ранее был составлен список городов с самым грязным воздухом и почвой. Рейтинг составило Минприроды. Большую его часть по обоим показателям занимают населенные пункты Сибири.

По микробиологическому загрязнению почвы ситуация остается острой практически во всех регионах, сообщает "Коммерсант".

Городами с самым загрязненным воздухом названы: Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Иркутск, Красноярск, Кызыл, Новокузнецк, Норильск, Улан-Удэ, Черногорск, Чита и другие.

Плачевная ситуация в сибирском регионе связана с его климатическими особенностями, - заявил в эфире Радио "Комсомольская правда" координатор проектов "Гринпис Россия" по климату и энергетике Василий Яблоков:

- Там часто наблюдаются антициклоны. А в связи с изменениями климата все чаще стали появляться блокирующие антициклоны, которые способствуют накоплению загрязняющих веществ в атмосфере. Отсюда повышаются концентрации различных токсикантов даже при том, что может и не быть какого-то серьезного производства. Очевидно, что по объему выбросов лидерами являются крупные города, например, Москва и Петербург. Но из-за климатических особенностей концентрации тут не всегда высоки. А в других регионах, где другой климат даже небольшие выбросы становятся опасными. Так что обязательно нужно учитывать и климатические особенности при размещении производств.

В то же время, по словам Яблокова, проблема загрязнения воздуха все чаще встает и перед крупными городами:

- У нас сильно меняется климат. Будут встречаться такие аномальные явления, как блокирующие антициклоны и тогда будут и более серьезные последствия для населения, чем загрязнения в небольших сибирских городах.

В список населенных пунктов с самыми загрязненными почвами включены: Санкт-Петербург и города Приморского края, Новгородской, Мурманской области, Кировской области, Челябинской области областях и другие.

"