Posted 18 октября 2019,, 12:19

Published 18 октября 2019,, 12:19

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

В Казани хотят переименовать улицу в честь Путина

В Казани хотят переименовать улицу в честь Путина

18 октября 2019, 12:19
Фото: скриншот Google Maps
На платформе Change.org появилась петиция с просьбой о переименовании одной из улиц в центре Казани в честь президента России Владимира Путина. Впрочем, много подписей она пока не набрала

Автор идеи пишет, что именем Путина названы улицы, проспекты и горные пики, - отмечает издание inkazan.ru. При этом, по его словам, в Казани объектов, носящих имя президента страны нет, хотя появилась улица, названная в честь первого главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Создатель петиции напомнил, что Путин "выделил деньги на празднование 1000-летия Казани и проведение в городе Универсиады, благодаря чему Казань совершила значительный рывок в развитии".

В честь Владимира Путина предложено переименовать улицу Театральную в центре Казани, которая находится в непосредственной близости от кабинета министров Татарстана. Обращение адресовано главе Татарстана Рустаму Минниханову, мэру Казани Ильсуру Метшину и администрации Вахитовского района, где расположена улица Театральная. Также она будет направлена в городскую комиссию по топонимике и в администрацию президента России.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова так прокомментировала это предложение: "Когда говорим о том, чтобы принимать подобного рода решения, глава Татарстана Рустам Минниханов ориентируется на одно: инициатива, желание всегда должны исходить от людей. Давайте посмотрим, во что выльется эта петиция, насколько она будет глобально поддержана. И тогда, наверно, сможем говорить более конкретно. Любое подобное решение возможно исключительно только по инициативе граждан".

Председатель Общества русской культуры Татарстана Михаил Щеглов назвал идею глупейшей и провокационной. По его мнению, "лучшей дискредитации действующего президента Российской Федерации в Казани трудно придумать":

- Казань, что таить – провинциальный город, большинство жителей России здесь и не были. А улица Театральная, мягко говоря, не самая фасадная, находится позади театра Оперы и Балета имени Мусы Джалиля со стороны памятника Габдулле Тукаю. Но инициаторы же не предложили улицу Татарстан переименовать в улицу Путина. До кольца она Пушкина, а после — была бы Путина и через улицу нашего героя Девятаева упирается в порт всех морей и океанов на берегу великой Волги. Вот это был бы замах, а узенькая и коротенькая Театральная - не реверанс, а плевок в Путина".

Михаил Щеглов также добавил, что в нашей культуре и традициях нет увековечивания памяти правителей при их жизни, а что касается переименования улицы Эсперанто в улицу Назарбаева, то по его мнению, это "азиатщина низкого пошиба", которую "продавили местные власти в своё время, всех протестующих разогнали и наказали".

Татарская писательница и общественный деятель Фаузия Байрамова назвала инициативу "очередным блефом" и согласилась с тезисом о том, что "при живом человеке не принято так делать":

- Сам Путин был бы против этого. И я вообще категорически против переименования, тем более в честь Владимира Путина. Он вообще никакого отношения не имеет ни к Казани, ни к этой улице, ни к татарской истории. У нас что проблем мало? Сколько проблем и у русских, и у татар, такие мизерные пенсии, такие большие оплаты за жилье и за воду, такая большая безработица. Им что делать больше нечего? Это очередное холуйство, — заключила она.

Член комиссии по топонимике и депутат Казанской городской Думы Алексей Серов заявил, что власти признают: инициатива с переименованием улицы Назарбаева оказалась более негативной, чем ожидалось. Он напомнил, что проспект Путина уже есть в Грозном в Чечне и "люди, которые хотят увековечить или как-то прикоснуться к имени Путина на адресных табличках могут съездить туда и посмотреть". О том, что и сам президент вряд ли бы поддержал такое решение, заявили депутаты Госсовета Татарстана Артем Прокофьев и Эдуард Шарафиев.

А сегодня на портале Change.org создали другую петицию, автор которой, Ландыш Гиззатуллина выступает против переименования улицы Театральная в Казани в честь президента России, при этом предлагая переименовать одну из центральных улиц в столице Татарстана в честь первого президента республики Минтимера Шаймиева.

"