Posted 18 октября 2018,, 17:08

Published 18 октября 2018,, 17:08

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

В Волоколамске снова запах: рабочие порвали пленку над полигоном "Ядрово"

В Волоколамске снова запах: рабочие порвали пленку над полигоном "Ядрово"

18 октября 2018, 17:08
Фото: РИА Новости
В Волоколамске ведутся интенсивные работы по ликвидации прорыва в пленке, накрывающей старый участок мусорного полигона «Ядрово».

Пленку порвали еще в среду, 17 октября, во время рекультивационных работ, сообщил и.о. главы администрации Волоколамского района Андрей Вихарев.

По его словам, накануне в городе ощущался запах свалочного газа. Это произошло именно из-за повреждения пленки. Запах, от которого уже отвыкли жители Волоколамска, не повлиял на работу школ, детсадов, больниц и управления соцзащиты Волоколамска. Они работают в штатном режиме, добавил Вихарев.

В настоящее время проблему устраняют. Кроме того, продолжаются работы по рекультивации, проводится отсыпка грунтом боков тела полигона, рассказал чиновник.

Мусорные проблемы столицы и Подмосковья будут решать за счет других регионов. Первым проектом станет экокластер близ станции Шиес в Архангельской области. Проект, против которого выступали жители региона, а также соседней Республики Коми, получил статус приоритетного.

В Шиес мусор будут доставлять в брикетах по железной дороге. На проект выделено 10,5 миллиардов рублей. В рамках создания технопарка планируют обновить инфраструктуру в городах и поселках близ экокластера: Архангельске, Урдоме и Яренске. Кроме того, жителей хотят задобрить спортплощадками, медучреждением и переправой, пишет Infox.ru.

"