Posted 18 октября 2018,, 15:13

Published 18 октября 2018,, 15:13

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

В Росгвардии не стали отвечать на вызов Навального, сославшись на траур

В Росгвардии не стали отвечать на вызов Навального, сославшись на траур

18 октября 2018, 15:13
В Росгвардии не видели и не собираются смотреть обращение оппозиционера Алексея Навального к главе ведомства Виктору Золотову, заявил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин. Таким образом, вызов на дуэль, всколыхнувший общество в сентябре, скорее всего, останется неотмщенным оскорблением.

"Руководство Росгвардии не знакомилось и не собирается знакомиться с обращением этого господина. Сейчас нас волнуют совершенно другие проблемы, прежде всего связанные с обеспечением безопасности в учебных заведениях Керчи", - сказал Грибакин.

"Я считаю, что сегодня, когда вся страна склонила голову в трауре, подобное заявление - просто "танцы на костях", - подчеркнул представитель Росгвардии.

Скандальное расследования ФБК о закупках продовольствия для Росгвардии и реакция на него главы ведомства вызвали волну негатива в обществе. Как пишет ПАСМИ, высшее руководство страны также недовольно поведением главы Росгвардии. Видимо, чтобы не раскачивать под собой стул, Виктор Золотов и решил спустить историю с вызовом на дуэль Навального на тормозах.

Напомним, в августе 2018 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о миллиардных потерях российского бюджета при закупках продуктов питания для бойцов Росгвардии. Фонд Алексея Навального утверждал, что после вступления в силу распоряжения премьер-министра России Дмитрия Медведева, согласно которому единственным поставщиком продовольствия для ведомства Виктора Золотова становится компания “Дружба народов”, стоимость продуктов подскочила в разы. По данным ФБК, данное предприятие аффилировано как с самим Медведевым, так и с главой Росгвардии. Вскоре последовала неоднозначная реакция Виктора Золотова — вместо того, чтобы инициировать проверку изложенных в расследовании фактов или попытаться оправдаться, он осыпал Алексей Навального оскорблениями и вызвал его на дуэль.

Тем не менее резонансные сведения о злоупотреблениях при госзакупках не остались без внимания надзорных органов — главный военный прокурор России Валерий Петров поручил проверить финансовые документы Росгвардии. Проверка продолжается, но понятно, что решаться судьба Виктора Золотова будет в Кремле. По данным источника ПАСМИ, первая после скандала встреча президента России Владимира Путина с Виктором Золотовым должна произойти в самое ближайшее время. Также в ближайшее время должен быть решен вопрос о продлении контракта с главой Росгвардии. Очевидно, что дуэль с Навальным достаточно спорный аргумент в таком деликатном вопросе, как доверие президента.

Кроме того, изданию стало известно, что сложившаяся ситуация вызвала в Кремле серьёзное недовольство.

Однако, несмотря на весь негатив, остается высокая вероятность того, что Виктор Золотов останется на своем посту. Как это часто бывает в России, личная преданность может перевесить недостатки главы Росгвардии.

"