Posted 18 октября 2018,, 08:39

Published 18 октября 2018,, 08:39

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Почти бессмертные: богатые в США живут в полтора раза больше бедных

Почти бессмертные: богатые в США живут в полтора раза больше бедных

18 октября 2018, 08:39
Фото: youtube.com
Ещё и несколько десятилетий назад смерть уравнивала всех, продолжительность жизни толстосумов и пролетариев отличалась незначительно. Но теперь появились современные дорогие лекарства, доступные избранным. Как результат - средняя продолжительность жизни в богатых кварталах переваливает уже за 96 лет!
Сюжет
Деньги

"Интересная статья про географию продолжительности жизни, - обращает внимание на публикацию в американском издании The Washington Post социальный географ Александр Киреев. - В пригородах Вашингтона есть два района, разница в ожидаемой продолжительности жизни между которыми составляет почти 33 года!

Friendship Heights and Friendship Village на границе ДиСи и Мэриленда - это богатый белый район, где живёт много столичной элиты, и там ожидаемая продолжительность жизни 96.1 года! Тут вспоминается мой пост о долголетии кандидатов на пост президента США: по этим меркам не такие уж они и долгожители, правда, многие до сих пор живы, а другие скончались давно, то это не то же самое, что "ожидаемая продолжительность жизни" сейчас.

С другой стороны, в районе Barry Farms - бедный негритянский район в Вашингтоне, ожидаемая продолжительность жизни всего 63.2 года. Расстояние между ними всего-то в районе миль десяти или около того. А разница между ними 33 года - это почти раз разница в продолжительности жизни между страной на первом месте в мире (Япония - 83.7 лет) и страной на последнем месте в мире (Свазиленд - 49.2 года).

Кстати, этот район даже не лидер в США по ожидаемой продолжительности жизни. Fearrington Village, North Carolina - богатое и благополучное место специально запланированное и построенное под английскую деревню. Ещё такой момент: википедия пишет: Fearrington Village North Carolina is home to many creative visual artists and producers of fine crafts, who welcome visitors to their studios. А такие люди, которые занимаются искусством, любимым делом, часто остаются "в своем уме" и в хорошей форме даже в очень пожилом возрасте и живут долго".

Средняя продолжительность жизни в США по состоянию на текущий момент составляет 78,7 лет, в России 71,6 лет - на уровне США начала 1970-х годов. В те годы, к слову, в РСФСР она отставала от США всего на 3-4 года вместо 7 лет сегодня.

"