Posted 18 октября 2018,, 06:01

Published 18 октября 2018,, 06:01

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Идеальное убийство. Кто вооружил керченского стрелка и где был участковый?

Идеальное убийство. Кто вооружил керченского стрелка и где был участковый?

18 октября 2018, 06:01
Фото: 24segodnya.ru
По следам каждой из крупных трагедий неизменно звучат призывы что-либо еще запретить или ужесточить, иногда исходящие и из уст законодателей. Но помогут ли такие запреты, если и вполне понятные правила - например, продажи оружия - выполняются абы как? В истории с керченским стрелком это приобрело вопиющий характер.

"18-летний пацан Владислав Росляков, заложив в столовой учебного заведения бомбу, пойдёт стрелять из ружья по товарищам и педагогам, после чего покончит жизнь самоубийством, - пишет в своём Живом Журнале Елена Миро. - Моей первой реакцией на эту массовую бойню, как и, уверена, вашей, стало желание найти виноватых, помноженное на ярость. Ярость от того, что отморозка больше нет, а, значит, и наказывать некого. Не на кого обрушить свой гнев, вызванный несправедливыми, не укладывающимися в голове смертями, которые нельзя отменить. Но раз самого убийцы больше нет, то всё-таки должен быть кто-то виноват, ведь правда?

Когда есть виноватые (пусть и не в одном лице слетевшего с катушек психопата, а в совокупности), то как-то легче схавать необъяснимость трагедии. Занявшись поиском и наказанием виновных, можно не смотреть страху в лицо, можно убежать от него, спрятаться за щит негодования и ненависти. Почему у 18-летнего придурка было разрешение на оружие? Как он мог купить винтовку? Виновато законодательство!

Как этот придурок мог пройти психиатрическую экспертизу, обязательную для выдачи разрешения на оружие? Виноваты врачи! Почему в колледже не было охраны? Почему на вахте сидела бабушка вместо вооружённых до зубов ЧОПовцев? Виновато руководство колледжа! Куда глядела мать, когда её сын превращался в психопата? Виновата мать! Да все виноваты, все. Все - по чуть-чуть, а в целом - никто. Никто, кроме маньяка, которого больше нет.

И вот в этом "никто" и заключается самое страшное. В этом самом ощущении беззащитности перед смертью, как перед чем-то, от чего нельзя огородиться, застраховаться, спрятаться. Позавтракав дома, дети пришли учиться в колледж. И не вернулись. И не никогда не вернутся. И всё, что останется родителям,-- это возвращаться на их могилы из года в год и обнимать и целовать холодный гранит надгробных памятников.

Сознание отказывается это принять. Сознанию страшно, потому что такое может случиться с каждым. И никакой ЧОП не спасёт. Никакой закон. Никакой запрет. Живите здесь и сейчас, в общем. Обнимайте и целуйте, пока есть жизнь".

"Лицензия на гладкоствольное оружие – это документ, без которого приобретение оружия невозможно и считается незаконным. - напоминает в ЖЖ Олег Лурье.- Чтобы получить лицензию на такое оружие, сначала нужно определиться, какое именно оружие покупать (марка и т. д.). Сам процесс получения лицензии на гладкоствольное оружие выглядит следующим образом:

1. Нужно заблаговременно определиться с маркой оружия и написать заявление, которое далее подается в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) по месту нахождения ОВД. В заявлении есть графа для заполнения под названием «марка оружия» – ее заполнять не обязательно, обычно достаточно указать, что планируется приобретение гражданского гладкоствольного оружия.К заявлению прилагаются документы:

- Справка об успешной сдаче экзамена по правилам хранения, ношения и обращения с гладкоствольным оружием (охотничьего минимума).

- Заключение о проверке знаний о безопасном обращении с оружием.- Медицинское заключение.- Фотография 3×4.

- Справка об успешной сдаче экзамена по правилам хранения, ношения и обращения с гладкоствольным оружием выдается по завершении специальных курсов, которые нужно будет пройти в аккредитованном Учебном центре. Стоимость обучения в нем, как правило, не превышает 7000 рублей, а срок обучения – 3-4 месяца (!!!).

- Заключение о проверке знаний о безопасном обращении с оружием выдается в самом лицензионно-разрешительном отделе.- В медицинском заключении должны быть отметки следующих врачей: нарколога, психиатра, офтальмолога, участкового терапевта. Для прохождения медкомиссии нужно будет купить чистый бланк в поликлинике, к которой вы относитесь по месту прописки. В нем будут указаны все необходимые врачи.

Сначала нужно посетить все диспансеры и поставить отметки, и только потом прийти на прием к офтальмологу и терапевту, который ставит свою подпись в завершение медосмотра. Стоимость такого бланка составит 500-600 рублей, а комиссию можно пройти за 2 дня. Если в бланке из поликлиники не значатся нарколог и психиатр, то заключение делается на основании отдельных бланков, предоставленных каждым из диспансеров. Если проходить медкомиссию в частной клинике, все равно придется посетить эти 2 диспансера.После того как все документы будут собраны и предоставлены, уполномоченные сотрудники ЛРО рассматривают заявление в течение 10 дней, по истечении которых вам должно прийти почтовое уведомление об одобрении или отказе в выдаче лицензии.

2. После получения лицензии можно отправляться в оружейный магазин за покупкой гладкоствольного оружия. Но и это ещё не всё. Продавец отделяет часть лицензии по линии отрыва, а вторая вам понадобится для того, чтобы в последующем обменять ее на разрешение. Разрешение на гладкоствольное оружие – документ, без которого хранение и использование такого оружия запрещено Законом.После того как лицензия будет получена и по ней будет куплено оружие, оставшийся «корешок» лицензии необходимо предъявить в ЛРО в течение 14 дней, чтобы лицензию обменяли на разрешение.

В течение 14 дней после посещения оружейного магазина и покупки в нем оружия необходимо приобрести сейф, так, как только в нем разрешается хранение гладкоствольного оружия. Сейф должен соответствовать размерам оружия. Проверку наличия сейфа осуществляет участковый. Как правило, сотрудники ЛРО сами оповещают его о необходимости проверить наличие сейфа по адресу заявителя. После того как участковый составит рапорт о благоприятных условиях хранения, вам нужно будет явиться в ЛРО для получения разрешения на гладкоствольное оружие в течение 10 дней с момента подачи заявления на разрешение. А теперь вопросы в связи с вчерашней трагедией в Керчи:

Первое: каким образом за четыре месяца (от 18-летия 2 мая 2018 года до приобретения оружия 8 сентября 2018 года) Владислав Росляков сумел пройти все сложные инстанции для получения разрешения и лицензии? Как он успел за этот срок окончить трехмесячные курсы по хранению, ношению и обращению с гладкоствольным оружием, сдать экзамен, пройти все диспансеры и получить все отметки врачей? Как он успел дождаться решения сотрудников ЛРО о рассмотрении заявления, которое принимается в течение 10 дней? Как Росляков успел обменять лицензию на разрешение, с учетом того, что весь процесс уже после покупки оружия и сейфа занимает минимум 10 дней?

Второе: почему не вызвало ни у кого, включая сотрудников ЛРО, участкового и продавцов, покупка 18-летним юнцом серьезного помпового ружья Hatsan ESCORT PS GUARD PISTOL GRIP 12/76 (на фото из колледжа именно этот ствол) и 150 (ста пятидесяти!!!) патронов убойного 12-го калибра?

Третье: проверял ли участковый, как того требует законодательство, наличие в квартире Рослякова специализированного сейфа для хранения оружия и имеется ли акт проверки? "В "60 минутах" сейчас кричат, что надо запрещать компьютерные игры, что, дескать, оттуда дети учатся агрессии; вечно там стреляют, кого-то взрывают и т.п. Хочу напомнить этим чинушам-оралитекам, что наше поколение, родившееся в 1970-е, всё детство провело в играх в войнушку".

Я с 6-7 лет уже сам мастерил луки и мечи, попозже вырезал деревянные автоматы, мы делали чёрный порох. Всё время собирались в группы и "воевали" друг с другом. Плюс обучение войне на школьном и государственном уровне - игра "Зарница", НВП, вечные учения по атомной войне. И никакой охраны в наших школах не было, никакая "Росгвардия" не охраняла нас. Никакого массового насилия в советской школе не было. Так что хватит бредить и искать, что бы ещё запретить. Себя лучше запретите", - отмечает Павел Пряников.

"Значительное число "классических" терактов так же представляют собой следствие ухудшения психического здоровья масс, - считает anlazz. - В довершение стоит сказать, что значительно число пресловутых "стрелков" - что у нас, что у "них" - происходят из среды, считающейся "благополучной". Вот это и есть самое страшное - нынешняя эпидемия психологических расстройств наносит удар не столько по маргиналам, сколько по внешне вполне успешным людям. Поэтому никакие "типовые" методы защиты - основанные, в общем-то, на выделении "опасных групп" и их изоляции - тут не работают".

"Почему-то такой вид "борьбы за справедливость" наиболее популярен в двух странах - в США и в России, - пишет Алексей Рощин. - И если про США все обычно объясняется доступностью оружия, то почему у нас в России так распространен "школьный террор" - загадка.

Дело отягощается еще и местом - Крым! Велик будет соблазн обвинить во всем украинцев и СБУ, нетрудно предсказать новый виток антиукраинской истерии. К тому ж, по первым сообщениям, в Керчи в политехническом колледже (то есть ПТУ, по-старому) все было как-то особенно кроваво, что выделяет этот случай из ряда предыдущих "школьных побоищ".

Идеальный повод еще более закрутить гайки и дать еще больше воли внутренней жандармерии. Спросите - куда уж больше? Ущемлять свободы всегда есть куда - все-таки до Северной Кореи нам пока еще далеко.Общество всегда может решить, что ходить всем только строем и покорно жевать траву у дома - всяко лучше, чем теракты, в которых погибают дети.

Но, похоже, власти приняли решение спускать всё на тормозах. Электронным СМИ уже даже успели запретить называть произошедшее "теракт" в новостных выпусках. Теперь это - вы не поверите - повсеместно обозначают как... ЧП! "Чрезвычайное происшествие в Крыму".

"Законно ли у Влада Рослякова было оружие? Законно. 8 сентября он легально получил на него разрешение. 13 октября купил патроны в магазине "Сокол". Продавец сделал запись в журнале учета (ФИО покупателя, данные лицензии, данные о проданных боеприпасах). Влад расписался и ушел". Вниманию сторонников оружейного легалайза".

"Если покупка оружия станет таким же легким, как в США, то инциденты, подобные массовым расстрелам в Америке, чаще в школах и колледжах, станут не разовыми за много лет, как случившееся в Керчи, а чуть ли не ежедневным делом, - пишет Андрей Червонец. - Вспомните прошлогодние инциденты в российских школах, когда подростки приходили то с ножами, то с топорами? Отсутствие у них огнестрельного оружия позволило избежать массовых жертв".

"Такие вот Росляковы - это наша новая реальность, ответ на которую только предстоит найти,- пишет Сергей Колясников. - В каждую школу или детский сад двух автоматчиков не посадишь.И самое главное здесь, мы должны наконец начать на федеральном уровне работать с молодежью. Только по-настоящему, а не раздавая контракты под распил "своим". Куда ни глянешь, везде только и занимаются молодежной политикой, с утра до ночи. Да вот только эффект нулевой и просматривается исключительно в отчетах".

"Удивительное заявление сделал Алексей Пушков, сказав, что во всем виновато зарубежное кино, которое пропагандирует подобные массовые убийства в учебных заведениях, - пишет burckina-new. - Ну, вообще-то и без кино российские новости регулярно транслируют подобные теракты в США. Транслируют, значит пропагандируют по логике Пушкова. Да и не только в США это происходит. Уже и в России было несколько случаев: последний был в Перми, когда двое дебилов устроили резню одноклассников в одной из школ".

"Официально произошедшее в Керчи переквалифицировано на убийство двух и более лиц. Теракт уже не рассматривается, - пишет Анатолий Несмиян. - Подозреваемый один, он же объявлен застрелившимся. Есть ли у него сообщники - неизвестно.

Предполагаемый убийца некий Росляков оказался очень уж деятельным - и несколько СВУ, и оружие, и хладнокровие при подготовке и исполнении. Уже опубликованы фото его страницы в соцсетях, притянуть его к исламистам нельзя, в проукраинских симпатиях подозревать его тем более не приходится, скорее - он симпатизировал идеям ДНР-ЛНР, чья атрибутика обильно представлена. Во всяком случае политическую составляющую ему "пришить" решительно невозможно.

Псих-одиночка, по всей видимости, станет наиболее удобной версией для всех, причем, возможно, что она близка к истине. Другой вопрос, что бдительные органы, свирепо берущие на карандаш лайки и репосты идеологического содержания, пропустили потенциального серийного убийцу - это, скорее, показывает качество и смысл деятельности разнообразных антиэкстремистских структур, ориентированных на валовые показатели.

В общем, странное преступление, хотя гибель 20 человек в принципе нормальной не назовешь".

"