Posted 18 октября 2017,, 11:24

Published 18 октября 2017,, 11:24

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

В России возбудили первое дело об оскорблении чувств атеистов

В России возбудили первое дело об оскорблении чувств атеистов

18 октября 2017, 11:24
Фото: Global Look Press
В Краснодаре впервые возбудили уголовное дело о разжигании ненависти к атеистам. Поводом для расследования стало стихотворение, опубликованное фигурантом во "Вконтакте".
Сюжет
Суды

Об этом сообщил в своем Facebook адвокат Алексей Аванесян.

Дело было возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ. Поводом для его возбуждения стало стало юмористическое стихотворение, которое подзащитный Аванесяна Максим Дроздов привёл в переписке "ВКонтакте", пытаясь высмеять "сложившуюся ситуацию с массовым оскорблением чувств т. н. верующих".

В стихотворении описывается несуществующая деревня, "где возмущенная общественность сжигает учительницу, отрицающую Бога". В тексте также содержится строчка о "мерзких атеистах" и обещание "Мы все же Инквизицию вернем".

По словам адвоката, Дроздова в сентябре дважды опрашивали в ходе доследственной проверки, после чего и было возбуждено дело, так как следствие сочло, что вместе с социальной группой "еретички" оскорблению подвергаются и атеисты.

Также юрист заявил, что на процесс по первому в стране делу о разжигании ненависти к атеистам будет приглашён свидетелем видеоблогер Руслан Соколовский, который был осужден за оскорление чувств верующих и за отрицание существования Бога.

"